写信须知
  一、“县长信箱”管理
  县长信箱由县政府办公室主管,县政府网站负责对来信的整理、筛选、登记、回复,并负责维护县长信箱系统运行的安全、稳定。
  二、“县长信箱”工作职责
  受理全县人民和社会各界对我县经济建设、社会发展、行政执法、机关作风、行风建设等方面的投诉、咨询、批评、建议,向有关责任单位交办和转办群众反映的问题,反馈处理结果,对信箱数据定期进行备份、分析,及时向县政府提供有关的信息。
  三、“县长信箱”受理范围
(1)对行政机关及其工作人员的批评、意见和建议;
(2)对我县改革开放、经济建设、发展环境、市政建设、城市管理等方面的意见和建议;
(3)对政府各部门工作职责、办事程序和政策规定的咨询、意见和建议;
(4)对直接影响群众生活的有关问题及突发事件的处理意见和建议;
(5)对社会生活中发生的、需由行政机关协调解决的有关问题的意见和建议;
(6)对县政府出台的相关政策、规范性文件等的咨询和建议。
  四、“县长信箱”办理原则及程序
  根据《信访条例》及有关法律、法规,县长信箱受理、处理信访事项,以及信访人提出信访事项,应当按照“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责,依法、及时、就地解决问题”的原则进行。
  县长信箱工作人员需当日及时阅读、办理电子邮件。对垃圾邮件进行清理;对简单知情的问题,直接回复;对重要信件下载打印,根据县长指示要求,及时交办有关部门提出具体办理意见,对经过审核需要公开的邮件及时回复并在网上显示。
  五、反映人须知事项
(1)您在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德,如实反映情况,不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人。
(2)如果您反映或投诉的问题已进入司法程序(法院两审或已判等),按照国家法规规定此类问题不属于政府管辖范围,请直接向当地人大常委会、政法委或上一级司法机关反映。
(3)如果您向“县长信箱”写信,请留下您的真实姓名、电话、电子信箱等,以便更好地与您联系,否则,视为无需回复。本站会对来信人的具体姓名和联系方式保密,敬请放心。
(4)以下信件将被视为无效,不再进入处理程序:
  -- 需要展开具体调查和处理,但来信人姓名、联系方法填写不完整或不真实的信件;
  -- 内容不完整、表述不清楚,导致无法回答或开展调查的信件;
  -- 同一来信人在规定办理时效内多次提交的内容相同或相近的信件;
  -- 不属于人民政府职权范围内,或无法通过本栏目处理程序进行处理或得到解决的问题。
信件内容
提交人     老王
信件标题     路铺了一半怎么办
提交时间     2016-02-20
信件内容
    你好领导,寇家原村去年秋天给村里的大路砖铺路。这本身是件好事。可负责人不负责任。大部分多铺好,少部分遇到有些村名霸道不让铺,也不去解决问题。就给铺一半就不铺了。现在是一半砖铺路一半还土路。希望有关部门看到给与解决。
回复内容
回复部门     寇家塬镇
回复时间     2016-02-27
回复内容
    

您好,来信已收悉。根据以上情况,现调查回复如下:2015年寇家塬村实施村内主干道砖铺硬化工程,路面标准2米,全村现已硬化砖铺硬化2300米,只剩距村民寇振兵处50余米未铺。由于到寇振兵处由东向西需占用村民寇俊常耕地,寇振兵与寇俊常系邻居素不和睦(原路西仅有1.5米,不够2米路面),且需毁坏枣树3株。经村三委人员多次协调,寇俊常说他并不要经济补偿,只要寇振兵的话就行,但寇振兵拒不配合,并无材料所说:负责人不负责任,也不去解决问题一说。此后村委会协调就按现有1.5米路面硬化,寇振兵仍不接受,故此50余米路面至今未能硬化。

吴堡县寇家塬镇

2016年2月26日

满意度调查
满意度: 非常满意   满意   不满意  
验证码:   =?(请输入计算结果) 看不清,请换一张