一、“县长信箱”办理原则及程序
根据《信访条例》及有关法律、法规,县长信箱受理、处理信访事项,以及信访人提出信访事项,应当按照“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责,依法、及时、就地解决问题”的原则进行。
县长信箱工作人员需当日及时阅读、办理电子邮件。对垃圾邮件进行清理;对简单知情的问题,直接回复;对重要信件下载打印,根据县长指示要求,及时交办有关部门提出具体办理意见,对经过审核需要公开的邮件及时回复并在网上显示。
二、反映人须知事项
(一)来信人应遵守中华人民共和国各项法律和规定,在来信中禁止发表含有侮辱、猥亵、色情、人身攻击和反政府言论。
(二)请按照“一信一事”的原则来反映问题。
(三)来信人须提供真实姓名、电话、地址、电子信箱等,且允许承办部门工作人员根据来信人提供信息进行电话核实或实地调查。
(四)如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,按照国家法规规定此类问题不属于政府管辖范围,请直接向当地人大常委会、政法委或上一级司法机关反映。
(五)“县长信箱”所有来信内容及回复内容均属于公开,如涉及个人隐私及其他情况,需写信人在信件右下角注明不予公开字样。
(六)来信人提交信件后将获得一个受理编号和密码,用于查询信件办理情况;
(七)来信人需承担因信件内容而直接或间接引起的法律责任。
信件内容 | |
---|---|
提交人 | 杨** |
信件标题 | 吴堡县中通快递显示签收,没有收到货,投诉沟通不给解决 |
提交时间 | 2024-01-23 |
信件内容 | 两周前拖朋友在富平购买两箱柿子,价值近四百元。只收到一箱,还有一箱下落不明。两箱快递到达吴堡相差十分钟左右,没有全部送至收件人手中。多次联系快递员,一直不接听电话。
中通快递单号73516379265867。
期间多次投诉该快递,快递公司不处理,也没有主动联系我,食品如果还在,过了期限谁来赔偿。或者食品被私吞,谁来赔偿和解决,目前没有任何一方来联系我沟通这个事情。
在没有任何短信或电话告知的情况下就签收快递,这种做法是不是违背邮政法了,在此请求政府部门给出解决办法,不管快递被私吞还是丢失,本人要求全额赔偿损失,不接受道歉。谢谢。 |
回复内容 | |
---|---|
回复部门 | 县政府办公室 |
回复时间 | 2024-01-25 |
回复内容 | 网民您好!针对您所提交的问题,经有关部门调查后,现就相关情况向您回复如下: 吴堡县交通运输局的回复该件运单号:73516379265867,2024年1月15日由陕西富平发往榆林市吴堡县,内件:食品,运费:0元,保价:0。 经核实,该快件在1月17日到达吴堡县,收件人地址辛家沟镇霍家沟村,1月18日吴堡县申通快递转至吴堡县辛家沟邮政快递代送,中途操作不当导致丢件,吴堡县申通快递已联系申诉人理赔200元,挽回经济损失200元,客户满意,无异议。 感谢您对县长信箱的关心和支持! |