一、“县长信箱”办理原则及程序
根据《信访条例》及有关法律、法规,县长信箱受理、处理信访事项,以及信访人提出信访事项,应当按照“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责,依法、及时、就地解决问题”的原则进行。
县长信箱工作人员需当日及时阅读、办理电子邮件。对垃圾邮件进行清理;对简单知情的问题,直接回复;对重要信件下载打印,根据县长指示要求,及时交办有关部门提出具体办理意见,对经过审核需要公开的邮件及时回复并在网上显示。
二、反映人须知事项
(一)来信人应遵守中华人民共和国各项法律和规定,在来信中禁止发表含有侮辱、猥亵、色情、人身攻击和反政府言论。
(二)请按照“一信一事”的原则来反映问题。
(三)来信人须提供真实姓名、电话、地址、电子信箱等,且允许承办部门工作人员根据来信人提供信息进行电话核实或实地调查。
(四)如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,按照国家法规规定此类问题不属于政府管辖范围,请直接向当地人大常委会、政法委或上一级司法机关反映。
(五)“县长信箱”所有来信内容及回复内容均属于公开,如涉及个人隐私及其他情况,需写信人在信件右下角注明不予公开字样。
(六)来信人提交信件后将获得一个受理编号和密码,用于查询信件办理情况;
(七)来信人需承担因信件内容而直接或间接引起的法律责任。
信件内容 | |
---|---|
提交人 | 刘** |
信件标题 | 关于景德家园地下停车场油漆问题 |
提交时间 | 2023-11-23 |
信件内容 | 景德家园物业未提前通知,对地下停车场进行油漆,污染味道极大,晚上熏到住户睡不着,早上起来头疼,这种气味如此之大,为何在住户住进来之后才进行装修,油漆味是否有毒?楼上大部分都是有婴儿或者小孩子的,会不会给孩子造成不良影响?毒性太大造成急性白血病或者其他突发病症找谁说? |
回复内容 | |
---|---|
回复部门 | 县政府办公室 |
回复时间 | 2023-11-24 |
回复内容 | 网民您好!来信已收悉,现将该问题回复如下: 住建部门通过实地核查,并与该小区物业公司对接,景德家园地下停车场近期在维修养护,油漆属于安全范围内,给业主带来不便。之后物业公司将对相关信息进行公开。 下一步,住建部门将同相关部门共同不定时对物业服务企业进行监管,要求物业公司严格按照物业服务合同约定的项目进行服务,给广大住户营造一个和谐美好的居住环境。 感谢您对县长信箱的关注与支持。 |