一、“县长信箱”办理原则及程序
根据《信访条例》及有关法律、法规,县长信箱受理、处理信访事项,以及信访人提出信访事项,应当按照“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责,依法、及时、就地解决问题”的原则进行。
县长信箱工作人员需当日及时阅读、办理电子邮件。对垃圾邮件进行清理;对简单知情的问题,直接回复;对重要信件下载打印,根据县长指示要求,及时交办有关部门提出具体办理意见,对经过审核需要公开的邮件及时回复并在网上显示。
二、反映人须知事项
(一)来信人应遵守中华人民共和国各项法律和规定,在来信中禁止发表含有侮辱、猥亵、色情、人身攻击和反政府言论。
(二)请按照“一信一事”的原则来反映问题。
(三)来信人须提供真实姓名、电话、地址、电子信箱等,且允许承办部门工作人员根据来信人提供信息进行电话核实或实地调查。
(四)如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,按照国家法规规定此类问题不属于政府管辖范围,请直接向当地人大常委会、政法委或上一级司法机关反映。
(五)“县长信箱”所有来信内容及回复内容均属于公开,如涉及个人隐私及其他情况,需写信人在信件右下角注明不予公开字样。
(六)来信人提交信件后将获得一个受理编号和密码,用于查询信件办理情况;
(七)来信人需承担因信件内容而直接或间接引起的法律责任。
信件内容 | |
---|---|
提交人 | 薛** |
信件标题 | 公交车问题 |
提交时间 | 2021-11-19 |
信件内容 | 每天下午六点十分三完小放学 但是公交迟迟不来 孩子放学等公交天已经黑了 然后等公交车慢悠悠来了 到了柳青图书馆那一站公交车司机就说要去吃饭了 不再上去了 让孩子们下车 本来天就黑 孩子们再从中学坡上走上去 我希望公交公司可以错峰安排公交司机吃个饭 送一下要上山的孩子们 就是公交车司机几分钟的事 每次等孩子们回家都七点多了 希望解决一下 |
回复内容 | |
---|---|
回复部门 | 交通运输局 |
回复时间 | 2021-11-23 |
回复内容 | 网友您好,来信已收悉,现将该问题回复如下: 关于该情况我局高度重视,接到群众问政投诉信息后,我们立即与公交出租车公司进行了核实,三完小学生下午放学到达柳青图书馆一站,公交车个别司机以吃饭为由不送学生上山的情况确实存在。我们对责任人进行了严肃的批评教育,并责成调度员严加监管,及时改正,以免再次发生此类问题,确保这部分学生按时乘车。 (吴堡县交通运输局回复) 感谢您对县长信箱的关注与支持。 |