一、“县长信箱”办理原则及程序
根据《信访条例》及有关法律、法规,县长信箱受理、处理信访事项,以及信访人提出信访事项,应当按照“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责,依法、及时、就地解决问题”的原则进行。
县长信箱工作人员需当日及时阅读、办理电子邮件。对垃圾邮件进行清理;对简单知情的问题,直接回复;对重要信件下载打印,根据县长指示要求,及时交办有关部门提出具体办理意见,对经过审核需要公开的邮件及时回复并在网上显示。
二、反映人须知事项
(一)来信人应遵守中华人民共和国各项法律和规定,在来信中禁止发表含有侮辱、猥亵、色情、人身攻击和反政府言论。
(二)请按照“一信一事”的原则来反映问题。
(三)来信人须提供真实姓名、电话、地址、电子信箱等,且允许承办部门工作人员根据来信人提供信息进行电话核实或实地调查。
(四)如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,按照国家法规规定此类问题不属于政府管辖范围,请直接向当地人大常委会、政法委或上一级司法机关反映。
(五)“县长信箱”所有来信内容及回复内容均属于公开,如涉及个人隐私及其他情况,需写信人在信件右下角注明不予公开字样。
(六)来信人提交信件后将获得一个受理编号和密码,用于查询信件办理情况;
(七)来信人需承担因信件内容而直接或间接引起的法律责任。
信件内容 | |
---|---|
提交人 | 张** |
信件标题 | 当地国企工作人员是否可以申请公租房 |
提交时间 | 2021-10-09 |
信件内容 | 本人是今年的本科应届生,在当地一家企业工作,想知道是否可以申请县上的公租房 |
回复内容 | |
---|---|
回复部门 | 住房和城乡建设局 |
回复时间 | 2021-10-11 |
回复内容 | 网友您好,来信已收悉,现将该问题回复如下: 现有的阳光小区和平安家园的公租房可以申请,怡佳小区分配方案还未确定。因吴堡县自2013年后再没有新建公共租房,现有公租房房源数量有限,优先解决高层次引进人才,外籍在吴公务员、事业单位、特岗教师、医护人员等,其他人员分批、逐步解决。 (吴堡县住房和城乡建设局回复) 感谢您对县长信箱的关注与支持。 |