一、“县长信箱”办理原则及程序
根据《信访条例》及有关法律、法规,县长信箱受理、处理信访事项,以及信访人提出信访事项,应当按照“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责,依法、及时、就地解决问题”的原则进行。
县长信箱工作人员需当日及时阅读、办理电子邮件。对垃圾邮件进行清理;对简单知情的问题,直接回复;对重要信件下载打印,根据县长指示要求,及时交办有关部门提出具体办理意见,对经过审核需要公开的邮件及时回复并在网上显示。
二、反映人须知事项
(一)来信人应遵守中华人民共和国各项法律和规定,在来信中禁止发表含有侮辱、猥亵、色情、人身攻击和反政府言论。
(二)请按照“一信一事”的原则来反映问题。
(三)来信人须提供真实姓名、电话、地址、电子信箱等,且允许承办部门工作人员根据来信人提供信息进行电话核实或实地调查。
(四)如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,按照国家法规规定此类问题不属于政府管辖范围,请直接向当地人大常委会、政法委或上一级司法机关反映。
(五)“县长信箱”所有来信内容及回复内容均属于公开,如涉及个人隐私及其他情况,需写信人在信件右下角注明不予公开字样。
(六)来信人提交信件后将获得一个受理编号和密码,用于查询信件办理情况;
(七)来信人需承担因信件内容而直接或间接引起的法律责任。
信件内容 | |
---|---|
提交人 | 薛** |
信件标题 | 新陈小区停水 |
提交时间 | 2021-01-13 |
信件内容 | 整个小区停水,天天修天天停。没水暖气不能烧家里有老有小,实在不是办法现在做饭都成问题了,没人管没人顾的。希望政府给予帮助 |
回复内容 | |
---|---|
回复部门 | 县政府办公室 |
回复时间 | 2021-01-15 |
回复内容 | 网友您好,来信已收悉,现将该问题回复如下: 新城小区各用水户: 你小区有人反映:整个小区停水,天天修天天停。没水暖气不能烧家里有老有小,实在不是办法现在做饭都成问题了,没人管没人顾的。经与开发商、物业、供水公司调查、对接,现回复如下: 一是让广大群众吃上放心、健康的水质是我局的目标; 二是你小区现使用的是自备井,部分用水户存在用水但不缴纳水费现象。 三是按照自备井关闭相关内容,经与开发商、物业、供水公司对接后,将尽可能一次性改水入户,在改水入户前个户要与物业等提前对接,争取早日顺利入户。 (吴堡县水利局回复) 感谢您对县长信箱的关注与支持。 |