写信须知
  一、“县长信箱”管理
  县长信箱由县政府办公室主管,县政府网站负责对来信的整理、筛选、登记、回复,并负责维护县长信箱系统运行的安全、稳定。
  二、“县长信箱”工作职责
  受理全县人民和社会各界对我县经济建设、社会发展、行政执法、机关作风、行风建设等方面的投诉、咨询、批评、建议,向有关责任单位交办和转办群众反映的问题,反馈处理结果,对信箱数据定期进行备份、分析,及时向县政府提供有关的信息。
  三、“县长信箱”受理范围
(1)对行政机关及其工作人员的批评、意见和建议;
(2)对我县改革开放、经济建设、发展环境、市政建设、城市管理等方面的意见和建议;
(3)对政府各部门工作职责、办事程序和政策规定的咨询、意见和建议;
(4)对直接影响群众生活的有关问题及突发事件的处理意见和建议;
(5)对社会生活中发生的、需由行政机关协调解决的有关问题的意见和建议;
(6)对县政府出台的相关政策、规范性文件等的咨询和建议。
  四、“县长信箱”办理原则及程序
  根据《信访条例》及有关法律、法规,县长信箱受理、处理信访事项,以及信访人提出信访事项,应当按照“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责,依法、及时、就地解决问题”的原则进行。
  县长信箱工作人员需当日及时阅读、办理电子邮件。对垃圾邮件进行清理;对简单知情的问题,直接回复;对重要信件下载打印,根据县长指示要求,及时交办有关部门提出具体办理意见,对经过审核需要公开的邮件及时回复并在网上显示。
  五、反映人须知事项
(1)您在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德,如实反映情况,不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人。
(2)如果您反映或投诉的问题已进入司法程序(法院两审或已判等),按照国家法规规定此类问题不属于政府管辖范围,请直接向当地人大常委会、政法委或上一级司法机关反映。
(3)如果您向“县长信箱”写信,请留下您的真实姓名、电话、电子信箱等,以便更好地与您联系,否则,视为无需回复。本站会对来信人的具体姓名和联系方式保密,敬请放心。
(4)以下信件将被视为无效,不再进入处理程序:
  -- 需要展开具体调查和处理,但来信人姓名、联系方法填写不完整或不真实的信件;
  -- 内容不完整、表述不清楚,导致无法回答或开展调查的信件;
  -- 同一来信人在规定办理时效内多次提交的内容相同或相近的信件;
  -- 不属于人民政府职权范围内,或无法通过本栏目处理程序进行处理或得到解决的问题。
信件内容
提交人     宋**
信件标题     严厉打击学校周边垃圾食品安全
提交时间     2020-09-09
信件内容
    吴堡县幼儿园,小学,中学,学校周边垃圾食品危害大 环境卫生样样差,执法部门应加强监管,一天检查一次或三天检查一次。要立竿见影效果。 油炸,水煮,辣条,膨化食品等等这一些,就遍布在学校周围,而对于正在成长的孩子来说,也是令人担忧。既然这些都被冠以垃圾食品之称,那么对于人体是伤害巨大的,侵害中国未来接班人的身心健康。无厂址、厂名、生产日期的“三无”食品多,“三无”食品多数是有 害、变质或劣质原料所制作的食品,最不安全。 不合格的麻辣烧烤、油炸、腌制、膨化食品等含有大量的对人体有害的物质,大肠菌群严重超标。另外,一些小贩售卖的羊肉串往往未经检疫,有的含有短时间内难以杀死的寄生虫,我相信学校里的学生家长也是希望政府部门杜绝危害。食品安全重中之重,吃坏人了为时已晚。 希望政府相关部门能认真负责,打造宜居吴堡县。
回复内容
回复部门     县政府办公室
回复时间     2020-09-11
回复内容
    

网友您好,来信已收悉。现将该问题回复下:

我局接到关于“严厉打击学校周边垃圾食品安全”的问题,立即组织检查组对县城内学校及周边食品安全进行了全面检查。

重点对校园周边生产经营单位的许可资质、从业人员健康、进货查验、消毒、环境卫生、“三无”食品、肉类产品和“五毛小吃”等情况进行了检查。出动监管人员20人次,共对30家生产经营单位进行了检查,责令改正5家,没收“五毛小吃”100余袋、烤肠机8台、油炸锅2个。

下一步,我局将进一步加强校园及周边食品安全监督力度,有效规范校园及周边食品经营行为,确保食品安全。吴堡县市场监督管理局回复)

感谢您对县长信箱的关注与支持。

满意度调查
满意度: 非常满意   满意   不满意  
验证码:   =?(请输入计算结果) 看不清,请换一张