一、“县长信箱”办理原则及程序
根据《信访条例》及有关法律、法规,县长信箱受理、处理信访事项,以及信访人提出信访事项,应当按照“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责,依法、及时、就地解决问题”的原则进行。
县长信箱工作人员需当日及时阅读、办理电子邮件。对垃圾邮件进行清理;对简单知情的问题,直接回复;对重要信件下载打印,根据县长指示要求,及时交办有关部门提出具体办理意见,对经过审核需要公开的邮件及时回复并在网上显示。
二、反映人须知事项
(一)来信人应遵守中华人民共和国各项法律和规定,在来信中禁止发表含有侮辱、猥亵、色情、人身攻击和反政府言论。
(二)请按照“一信一事”的原则来反映问题。
(三)来信人须提供真实姓名、电话、地址、电子信箱等,且允许承办部门工作人员根据来信人提供信息进行电话核实或实地调查。
(四)如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,按照国家法规规定此类问题不属于政府管辖范围,请直接向当地人大常委会、政法委或上一级司法机关反映。
(五)“县长信箱”所有来信内容及回复内容均属于公开,如涉及个人隐私及其他情况,需写信人在信件右下角注明不予公开字样。
(六)来信人提交信件后将获得一个受理编号和密码,用于查询信件办理情况;
(七)来信人需承担因信件内容而直接或间接引起的法律责任。
信件内容 | |
---|---|
提交人 | 张** |
信件标题 | 关于榆林市吴堡县数字新基建请示函 |
提交时间 | 2020-09-02 |
信件内容 | 尊敬的领导您好:
近期,农业农村部、中央网信办联合印发了《数字农业农村发展规划(2020-2025)》。这是贯彻落实党中央、国务院关于“发展数字经济”“建设数字中国”“实施数字乡村战略”的重大举措,对推动信息技术与农业农村全面深度融合,引领驱动乡村振兴具有重要意义。当前数字化转型已成为全社会共识,国家大力发展“新基建”,实际上是要打造数字化转型的“底座”,正如跑车要在高速公路上奔驰需要一个强大底座一样,要实现全社会更快的数字化转型,就需要一个良好的新型基础设施。
疫情期间,阿里巴巴钉钉协助浙江省政府在瞬息万变中“条件反射式”地推出众多数字工具、掌握主动权,在“数字战疫”中大放异彩,作用不可替代。从机关决策部署,到复工复产、社会运转保障,推出一系列数字工具,突出高效、精准、缜密,防疫复工“两手抓、两手硬”:县域疫情风险地图、 “健康码”,企业“码上复工”、企业远程在线办公、“亲清在线”等。
一、数字“新基建”核心内容
基于钉钉大数据、云计算的数字化能力,通过组织、沟通、协同、业务、生态五大在线的理念,为县域打造一条“数字高速公路”,打通政府与群众联系和服务的最后一公里,充分发挥县委、县政府“一线指挥部”的作用,把政令指令,信息流、数据流通过“数字高速公路”和“云平台”快速、高效传递到千家万户。实现数字乡村振兴,让乡村百姓尽享数字化红利。
1.县域治理现代化
通过钉钉构建一张县、乡镇、村、组、户五级全覆盖无死角的数字化在线组织,应对各类场景下特别是在遇到类似疫情期间,可实现快速政令指令下达,民情民意上传,借助多功能视频云平台的能力,实现远程会议、远程应急指挥调度、全员直播动员等能力。依靠新基建实现县域治理能力现代化。
2.“政企协作”
新基建建设进程中,政府组织产业规划、整合资源攻坚,企业技术创新、密织应用体系,政企各有角色,彼此作用均不可替代。依托新基建这一底座,实现政企双向互动,共同推动县域经济蓬勃发展,打造新型政企关系,培养一批企业数字化管理师,助力企业上云上平台,驶入数字经济高速公路。
3.数字化民生服务
通过数字化建设,依靠大数据、云计算的能力,统筹县域医疗资源,实现县域医共体数字化管理,发挥局部医疗机构优势,带动乡村医疗卫生机构,真正为百姓提供公平、优质的基层社会保障。
在结合视频云平台强大的音视频能力和五级组织,为群众搭建“乡村振兴学院”,利用云上课堂实现“文化下乡”、“知识下乡”等功能,真正地实现全县域群众能力提升。
二、相关建议
1.组织保障措施有力。建议由县委/县政府指定牵头部门和责任人对接,成立新基建领导小组,明确数字新基建相关落地内容,负责全面建设县域数字新基建,快速推动项目落地实施,同时可以在政策允许的范围内以项目制方式向上级政府争取相关资金。
2.统筹规划分布实施。建议县委/县政府新基建领导小组统筹全县新基建规划,按照高规格、统一标准制定本县新基建规划,结合建设项目实际分期分批实施建设。
3.创新实践打造标杆。结合数字新基建的能力,进一步创新数字中国、数字乡村在本县的实践,试点一批、树立一批、带动一批本县内的乡镇村落成为数字化标杆,形成快速发挥数字新基建新动能,助力本县数字化发展,提升县域治理能力,打造新基建引领县域发展金名片。
以上请示,妥否,请批示。
联系人:钉钉陕西区域负责人:张航
联系电话:13468908824 |
回复内容 | |
---|---|
回复部门 | 县政府办公室 |
回复时间 | 2020-09-04 |
回复内容 | 网友您好,来信已收悉。现将该问题回复下: 您提出的建议和意见很好。到目前为止,我们还没有收到相关方面的文件,所以未开展这方面的工作。非常感谢您对我县农业农村工作的关心和支持。 (县农业农村局回复) 感谢您对县长信箱的关注与支持。 |