一、“县长信箱”办理原则及程序
根据《信访条例》及有关法律、法规,县长信箱受理、处理信访事项,以及信访人提出信访事项,应当按照“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责,依法、及时、就地解决问题”的原则进行。
县长信箱工作人员需当日及时阅读、办理电子邮件。对垃圾邮件进行清理;对简单知情的问题,直接回复;对重要信件下载打印,根据县长指示要求,及时交办有关部门提出具体办理意见,对经过审核需要公开的邮件及时回复并在网上显示。
二、反映人须知事项
(一)来信人应遵守中华人民共和国各项法律和规定,在来信中禁止发表含有侮辱、猥亵、色情、人身攻击和反政府言论。
(二)请按照“一信一事”的原则来反映问题。
(三)来信人须提供真实姓名、电话、地址、电子信箱等,且允许承办部门工作人员根据来信人提供信息进行电话核实或实地调查。
(四)如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,按照国家法规规定此类问题不属于政府管辖范围,请直接向当地人大常委会、政法委或上一级司法机关反映。
(五)“县长信箱”所有来信内容及回复内容均属于公开,如涉及个人隐私及其他情况,需写信人在信件右下角注明不予公开字样。
(六)来信人提交信件后将获得一个受理编号和密码,用于查询信件办理情况;
(七)来信人需承担因信件内容而直接或间接引起的法律责任。
信件内容 | |
---|---|
提交人 | 莫 |
信件标题 | 黄河明珠大厦私自安装中央空调噪音扰民 |
提交时间 | 2020-08-01 |
信件内容 | 我们是黄河明珠大厦业主,物业在没有任何通知、公告公示的情况下私自安装大型中央空调外机,噪音特别大,白天已经不能开窗睡觉,而且楼盘前期规划并没有说明要安装中央空调,现在突然安装,并且已经造成扰民,希望有关部门可以调查相关问题,为业主彻底解决噪音困扰,还业主一个安静的家园。 |
回复内容 | |
---|---|
回复部门 | 县政府办公室 |
回复时间 | 2020-08-04 |
回复内容 | 网友您好,来信已收悉。现将该问题回复如下: 接到百姓问政后问题反馈后,我办迅速组织人民路社区工作人员对辖区内黄河明珠大厦业物业安装中央空调产生噪音一事进行详细的调查。 经与黄河明珠大厦业物业公司负责人了解沟通后,物业公司负责人表示: 1、黄河明珠大厦2、3层开设酒店,所以安装中央空调。 2、所安装的空调其注册商标符合国家要求,噪音在≥64分贝,是经过国家检验才投入使用的; 3、建设黄河明珠大厦时,各项手续齐全,多年来小区一直正常运行。 4、将联系专业人员对已安装中央空调进行调试,尽最大的努力减少噪音。 (宋家川街道办事处回复) 感谢您对县长信箱的关注与支持。 |