写信须知
  一、“县长信箱”管理
  县长信箱由县政府办公室主管,县政府网站负责对来信的整理、筛选、登记、回复,并负责维护县长信箱系统运行的安全、稳定。
  二、“县长信箱”工作职责
  受理全县人民和社会各界对我县经济建设、社会发展、行政执法、机关作风、行风建设等方面的投诉、咨询、批评、建议,向有关责任单位交办和转办群众反映的问题,反馈处理结果,对信箱数据定期进行备份、分析,及时向县政府提供有关的信息。
  三、“县长信箱”受理范围
(1)对行政机关及其工作人员的批评、意见和建议;
(2)对我县改革开放、经济建设、发展环境、市政建设、城市管理等方面的意见和建议;
(3)对政府各部门工作职责、办事程序和政策规定的咨询、意见和建议;
(4)对直接影响群众生活的有关问题及突发事件的处理意见和建议;
(5)对社会生活中发生的、需由行政机关协调解决的有关问题的意见和建议;
(6)对县政府出台的相关政策、规范性文件等的咨询和建议。
  四、“县长信箱”办理原则及程序
  根据《信访条例》及有关法律、法规,县长信箱受理、处理信访事项,以及信访人提出信访事项,应当按照“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责,依法、及时、就地解决问题”的原则进行。
  县长信箱工作人员需当日及时阅读、办理电子邮件。对垃圾邮件进行清理;对简单知情的问题,直接回复;对重要信件下载打印,根据县长指示要求,及时交办有关部门提出具体办理意见,对经过审核需要公开的邮件及时回复并在网上显示。
  五、反映人须知事项
(1)您在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德,如实反映情况,不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人。
(2)如果您反映或投诉的问题已进入司法程序(法院两审或已判等),按照国家法规规定此类问题不属于政府管辖范围,请直接向当地人大常委会、政法委或上一级司法机关反映。
(3)如果您向“县长信箱”写信,请留下您的真实姓名、电话、电子信箱等,以便更好地与您联系,否则,视为无需回复。本站会对来信人的具体姓名和联系方式保密,敬请放心。
(4)以下信件将被视为无效,不再进入处理程序:
  -- 需要展开具体调查和处理,但来信人姓名、联系方法填写不完整或不真实的信件;
  -- 内容不完整、表述不清楚,导致无法回答或开展调查的信件;
  -- 同一来信人在规定办理时效内多次提交的内容相同或相近的信件;
  -- 不属于人民政府职权范围内,或无法通过本栏目处理程序进行处理或得到解决的问题。
信件内容
提交人     任宝龙
信件标题     焕然一新的吴堡县
提交时间     2020-07-25
信件内容
    对于吴堡县宋家川镇的街道狭窄车辆摩托拥堵一直以来都是一个让人头疼的问题,而且还是存在着重大安全隐患的街道。吴堡的脸是作为县城的宋家川镇,宋家川镇的脸就是这小小的“一道街”了,所以其重要性不言而喻。提出建议:一、彻底清理街道两侧(地毯式清理:是横贯县城整条长长的街而不是一小段,一小段起不了作用)这之中包括了车(汽车、摩托、电动、自行)和买卖摊位,这很重要,但也是最难的,所以需要强有力的手段来执行,因为在清理过程中不乏会出现一些与群众之间的摩擦与矛盾,所以这个问题是考验吴堡政府机关部门如何处理好与群众的关系或者说是如何有效解决问题而不是使矛盾升级;二、街道要实行红绿灯制度,一条街也要实行红绿灯制,因为一条街的两侧有不少的三岔路口;三、在整条街道的两侧以及中间设立交通防护铁栅栏,防止道路飙车和两侧行人不自觉横穿马路等交通隐患;四、在三岔路口或者人流密度较大的广场等地方建立人行天桥用于缓解拥堵提高县容县貌;五、对于街道两侧的地摊可以重新统一规划整齐的摊位不能横七竖八的防止造成拥堵影响县城容貌。县里可以讨论探讨一下这个问题
回复内容
回复部门     县政府办公室
回复时间     2020-07-28
回复内容
    

网友您好,来信已收悉。现将该建议回复如下:

一、吴堡交警为整治城区交通秩序,2019年对城区道路标线进行了重新施划,增加了公交站台车位,取消了一部分不合理车位,很大程度上改善了交通秩序。群众反映的问题,需综合考虑我县实际。关于增设红绿灯的问题,我交警部门联合县住建局邀请专家论证,增设红绿灯不仅不能改善通行秩序,反而会增加拥堵,影响城市畅通。中央隔离护栏也不适合我县混合交通的实际,现在许多城市取消了道路中央隔离护栏,用道路标线进行规范。(县公安交警大队回复)

二、(一)、关于县城主街道安装交通防护栏和架设人行天桥的建议,我局会将此建议汇报县政府研究。因县城街道狭窄,人行道宽度不够,主街道不符合架设人行天桥的设计规范。

(二)、为了进一步刺激群众消费,促进县城经济发展,规范地摊经营,严格管理各摊点市场秩序。今年来,我局通过深入现场调研,在沿街共增设临时摊点4处,分别为:中心广场、码头、亨通小区外人行道、新城小区外人行道等,累计增加摊位109个,有效带动了“地摊经济”的发展。下一步我局将按照城市统一管理,根据市场需求,进一步进行实地调研,将需要再增加的地段进行整合管理,真正做到统一规划,方便为民。(吴堡县住房和城乡建设局回复)

感谢你对县长信箱的关注与支持。


满意度调查
满意度: 非常满意   满意   不满意  
验证码:   =?(请输入计算结果) 看不清,请换一张