写信须知
  一、“县长信箱”管理
  县长信箱由县政府办公室主管,县政府网站负责对来信的整理、筛选、登记、回复,并负责维护县长信箱系统运行的安全、稳定。
  二、“县长信箱”工作职责
  受理全县人民和社会各界对我县经济建设、社会发展、行政执法、机关作风、行风建设等方面的投诉、咨询、批评、建议,向有关责任单位交办和转办群众反映的问题,反馈处理结果,对信箱数据定期进行备份、分析,及时向县政府提供有关的信息。
  三、“县长信箱”受理范围
(1)对行政机关及其工作人员的批评、意见和建议;
(2)对我县改革开放、经济建设、发展环境、市政建设、城市管理等方面的意见和建议;
(3)对政府各部门工作职责、办事程序和政策规定的咨询、意见和建议;
(4)对直接影响群众生活的有关问题及突发事件的处理意见和建议;
(5)对社会生活中发生的、需由行政机关协调解决的有关问题的意见和建议;
(6)对县政府出台的相关政策、规范性文件等的咨询和建议。
  四、“县长信箱”办理原则及程序
  根据《信访条例》及有关法律、法规,县长信箱受理、处理信访事项,以及信访人提出信访事项,应当按照“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责,依法、及时、就地解决问题”的原则进行。
  县长信箱工作人员需当日及时阅读、办理电子邮件。对垃圾邮件进行清理;对简单知情的问题,直接回复;对重要信件下载打印,根据县长指示要求,及时交办有关部门提出具体办理意见,对经过审核需要公开的邮件及时回复并在网上显示。
  五、反映人须知事项
(1)您在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德,如实反映情况,不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人。
(2)如果您反映或投诉的问题已进入司法程序(法院两审或已判等),按照国家法规规定此类问题不属于政府管辖范围,请直接向当地人大常委会、政法委或上一级司法机关反映。
(3)如果您向“县长信箱”写信,请留下您的真实姓名、电话、电子信箱等,以便更好地与您联系,否则,视为无需回复。本站会对来信人的具体姓名和联系方式保密,敬请放心。
(4)以下信件将被视为无效,不再进入处理程序:
  -- 需要展开具体调查和处理,但来信人姓名、联系方法填写不完整或不真实的信件;
  -- 内容不完整、表述不清楚,导致无法回答或开展调查的信件;
  -- 同一来信人在规定办理时效内多次提交的内容相同或相近的信件;
  -- 不属于人民政府职权范围内,或无法通过本栏目处理程序进行处理或得到解决的问题。
信件内容
提交人     孔德强
信件标题     河滨广场一路顺附近噪音严重扰民的投诉
提交时间     2018-09-12
信件内容
    我是一路顺附近的一位居民,靠近黄河和新修建开放的河滨广场,下午每天从六点多开始,跳广场舞的、闹秧歌的、唱歌的,声音很大很吵,而且同时几家音箱在开,造成刺耳的噪音,这种噪音污染一直持续到晚上九点还不止,孩子做作业根本吵闹的做不成,家长也上了一天班回来很累,难得清静会,还要忍受这种折磨人的噪音污染,简直快崩溃了,河滨休闲文化广场,作为人们茶余饭后散步的好去处,但也不要成为刺耳的、嘈杂的、噪音发源地,希望有关部门(环保局、住建局、文化局)好好管理一下,冬天天黑的早,人们也休息的 早,既然配备了那么多广场管理员难道就对广场舞、扭秧歌的开放时间没有限制吗,而且时间上有了限制声音分贝可否进行限制,或者每隔200米或300米设置一个集中活动区域,不然二三十米范围内有几处同时播放音乐,附近居民简直是遭罪了,以上诉求恳请以上部门重视,还一路顺附近居民一个清静的生活环境!!!有的人很不自觉有时活动要持续到九点半到十点!!!
回复内容
回复部门     县政府办公室
回复时间     2018-09-13
回复内容
    

网友你好,来信已收悉,现将该问题回复如下:

文化广场自2018年5月开放以来,得到了广大市民的好评,为周边居民又增添了一处文化娱乐、休闲漫步的场地,成为周边住宅楼的“后花园”。

文化广场是开放式广场,既是休闲的场地,又是娱乐的场所,广大群众都可以在广场上娱乐活动。据统计目前有三家活动团体在广场上唱歌、跳广场舞、闹秧歌。为此,广场管理人员于2018年8月份召集三家固定播放音乐的活动团体开过会,规定音乐播放时间为18:00至20:30,控制音量,尽可能的避免扰民。下一步,马上进入冬季,我局将加强管理,规定播放时间并逐步缩短播放时间,控制音乐音量,避免音乐扰乱周边居民生活。

吴堡县住房和城乡建设局

感谢您对县长信箱的关注与支持。

满意度调查
满意度: 非常满意   满意   不满意  
验证码:   =?(请输入计算结果) 看不清,请换一张