写信须知
  一、“县长信箱”管理
  县长信箱由县政府办公室主管,县政府网站负责对来信的整理、筛选、登记、回复,并负责维护县长信箱系统运行的安全、稳定。
  二、“县长信箱”工作职责
  受理全县人民和社会各界对我县经济建设、社会发展、行政执法、机关作风、行风建设等方面的投诉、咨询、批评、建议,向有关责任单位交办和转办群众反映的问题,反馈处理结果,对信箱数据定期进行备份、分析,及时向县政府提供有关的信息。
  三、“县长信箱”受理范围
(1)对行政机关及其工作人员的批评、意见和建议;
(2)对我县改革开放、经济建设、发展环境、市政建设、城市管理等方面的意见和建议;
(3)对政府各部门工作职责、办事程序和政策规定的咨询、意见和建议;
(4)对直接影响群众生活的有关问题及突发事件的处理意见和建议;
(5)对社会生活中发生的、需由行政机关协调解决的有关问题的意见和建议;
(6)对县政府出台的相关政策、规范性文件等的咨询和建议。
  四、“县长信箱”办理原则及程序
  根据《信访条例》及有关法律、法规,县长信箱受理、处理信访事项,以及信访人提出信访事项,应当按照“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责,依法、及时、就地解决问题”的原则进行。
  县长信箱工作人员需当日及时阅读、办理电子邮件。对垃圾邮件进行清理;对简单知情的问题,直接回复;对重要信件下载打印,根据县长指示要求,及时交办有关部门提出具体办理意见,对经过审核需要公开的邮件及时回复并在网上显示。
  五、反映人须知事项
(1)您在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德,如实反映情况,不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人。
(2)如果您反映或投诉的问题已进入司法程序(法院两审或已判等),按照国家法规规定此类问题不属于政府管辖范围,请直接向当地人大常委会、政法委或上一级司法机关反映。
(3)如果您向“县长信箱”写信,请留下您的真实姓名、电话、电子信箱等,以便更好地与您联系,否则,视为无需回复。本站会对来信人的具体姓名和联系方式保密,敬请放心。
(4)以下信件将被视为无效,不再进入处理程序:
  -- 需要展开具体调查和处理,但来信人姓名、联系方法填写不完整或不真实的信件;
  -- 内容不完整、表述不清楚,导致无法回答或开展调查的信件;
  -- 同一来信人在规定办理时效内多次提交的内容相同或相近的信件;
  -- 不属于人民政府职权范围内,或无法通过本栏目处理程序进行处理或得到解决的问题。
信件内容
提交人     张
信件标题     建议给工作在精准扶贫一线的协管员车补及吃住补贴
提交时间     2017-09-27
信件内容
    

我是吴堡的协管员,从2015年精准扶贫开始,身边有好多协管员工作在精准扶贫的第一线(包村干部),进村入户走访调研,填写各类统计表格,谋划贫困户脱贫措施,深思熟虑贫困户的各种政府优惠政策精准到户,尤其是2017年以来,为了迎接国家检查,常常加班加点,5+2,白+黑,天天驻村已成工作常态,4~7月底,9~10月底没有节假日及休息日,希望能考虑给部分车补及吃住补贴

回复内容
回复部门     县政府办公室
回复时间     2017-09-27
回复内容
    

您好,来信已收悉。关于您对工作在精准扶贫一线的协管员的补贴问题的咨询现将问题解决办法回复如下:

为更好的开展精准扶贫工作,调动广大扶贫工作人员的积极性,结合我县实际,有关驻村伙食补助标准按照吴组发〔2017〕51号文件实施,各单位参与扶贫的工作人员,因扶贫产生的伙食及交通费用,凭村党支部出具的考勤证明,在派出单位报销,伙食补助每餐20元,交通补贴在不超公共交通费用上限的范围内酌情报销。节假日、礼拜天加班按照国家规定由派出单位发放。

吴堡县扶贫开发办公室

2017年9月25日

满意度调查
满意度: 非常满意   满意   不满意  
验证码:   =?(请输入计算结果) 看不清,请换一张