因修建,吴堡中学二大门长期关闭,大量学生为走捷径翻墙,减少走路时间。这种行为和安全隐患怎么能解决?
"/>一、“县长信箱”办理原则及程序
根据《信访条例》及有关法律、法规,县长信箱受理、处理信访事项,以及信访人提出信访事项,应当按照“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责,依法、及时、就地解决问题”的原则进行。
县长信箱工作人员需当日及时阅读、办理电子邮件。对垃圾邮件进行清理;对简单知情的问题,直接回复;对重要信件下载打印,根据县长指示要求,及时交办有关部门提出具体办理意见,对经过审核需要公开的邮件及时回复并在网上显示。
二、反映人须知事项
(一)来信人应遵守中华人民共和国各项法律和规定,在来信中禁止发表含有侮辱、猥亵、色情、人身攻击和反政府言论。
(二)请按照“一信一事”的原则来反映问题。
(三)来信人须提供真实姓名、电话、地址、电子信箱等,且允许承办部门工作人员根据来信人提供信息进行电话核实或实地调查。
(四)如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,按照国家法规规定此类问题不属于政府管辖范围,请直接向当地人大常委会、政法委或上一级司法机关反映。
(五)“县长信箱”所有来信内容及回复内容均属于公开,如涉及个人隐私及其他情况,需写信人在信件右下角注明不予公开字样。
(六)来信人提交信件后将获得一个受理编号和密码,用于查询信件办理情况;
(七)来信人需承担因信件内容而直接或间接引起的法律责任。
信件内容 | |
---|---|
提交人 | 李** |
信件标题 | 学校学生翻墙屡禁不止 |
提交时间 | 2017-04-30 |
信件内容 | 因修建,吴堡中学二大门长期关闭,大量学生为走捷径翻墙,减少走路时间。这种行为和安全隐患怎么能解决? |
回复内容 | |
---|---|
回复部门 | 教育和体育局 |
回复时间 | 2017-05-03 |
回复内容 | 您好,来信已收悉。关于在信件中提出的问题,我局作以下回复: 因二完小在吴堡中学四斋脑畔上建房施工,为安全起见,两校协商决定在施工期间封闭学校北门,附近居住的师生必须绕行,并在升旗仪式上作了要求和强调。但近期检查发现校内个别男生在上、放学期间走捷径翻墙出入校园,造成极大的安全隐患,为预防安全事故,学校采取以下措施加以整改防范。 一、北门安排专人在上、放学期间值班监督管理,德育处利用监控系统抽查,一经发现、落实严肃处理,并扣班级相应的量化分值。 二、在班会和升旗仪式上作具体的要求和规定,教育学生关爱生命、遵规守纪,养成良好的行为、安全习惯。 三、要求施工队加高加宽防护网,设置警示牌、警戒线,及时劝阻学生远离危险,消除安全隐患。 吴堡县教育局 2017年5月3日 |