本县五保户和残废人员分别由哪几个部门救助。各部门救助标准是多少?
"/>一、“县长信箱”办理原则及程序
根据《信访条例》及有关法律、法规,县长信箱受理、处理信访事项,以及信访人提出信访事项,应当按照“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责,依法、及时、就地解决问题”的原则进行。
县长信箱工作人员需当日及时阅读、办理电子邮件。对垃圾邮件进行清理;对简单知情的问题,直接回复;对重要信件下载打印,根据县长指示要求,及时交办有关部门提出具体办理意见,对经过审核需要公开的邮件及时回复并在网上显示。
二、反映人须知事项
(一)来信人应遵守中华人民共和国各项法律和规定,在来信中禁止发表含有侮辱、猥亵、色情、人身攻击和反政府言论。
(二)请按照“一信一事”的原则来反映问题。
(三)来信人须提供真实姓名、电话、地址、电子信箱等,且允许承办部门工作人员根据来信人提供信息进行电话核实或实地调查。
(四)如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,按照国家法规规定此类问题不属于政府管辖范围,请直接向当地人大常委会、政法委或上一级司法机关反映。
(五)“县长信箱”所有来信内容及回复内容均属于公开,如涉及个人隐私及其他情况,需写信人在信件右下角注明不予公开字样。
(六)来信人提交信件后将获得一个受理编号和密码,用于查询信件办理情况;
(七)来信人需承担因信件内容而直接或间接引起的法律责任。
信件内容 | |
---|---|
提交人 | 宋 |
信件标题 | 五保户 残废人全年有那几项救助 |
提交时间 | 2016-03-02 |
信件内容 | 本县五保户和残废人员分别由哪几个部门救助。各部门救助标准是多少? |
回复内容 | |
---|---|
回复部门 | 民政局 |
回复时间 | 2016-03-04 |
回复内容 | 您好,来信已收悉,关于您所提出的问题,现作出以下回复: 五保供养由民政局办理,标准为:分散供养5500元/年,集中供养6000元/年。 根据2015年的救助标准,县残联对残疾人的救助主要有以下三个方面: 一、生活补贴 1、具有本县户籍且持有《中华人民共和国残疾人证》(第二代),残疾等级为一、二、三级18岁周岁以上(含18周岁)生活困难的贫困残疾人以及符合农村五保供养条件的残疾人(以下统称“成年残疾人”),残疾人生活补贴标准按人均每月50元执行。 2、具有本县户籍且持有《中华人民共和国残疾人证》(第二代),残疾等级为一、二、三级18周岁以下(不含18周岁)生活困难的残疾人(以下统称“残疾儿童”),生活补贴按每人每月100元执行 二、残疾人居家托养 具有本县户籍且持有《中华人民共和国残疾人证》(第二代),处于就业年龄阶段(16至59周岁),有居家托养服务需求的智力、精神和重度残疾人。每人每年补助1200元,全县共170人。 三、重度残疾人护理补贴 具有本县户籍并持有第二代《中华人民共和国残疾人证》,残疾等级为一级的视力、肢体、智力、精神和多重残疾人,每人每月100元。 吴堡县人民政府 2016年3月4日 |