关于县城街道两旁规范停车的提案
恢复窄屏
出处:吴堡县人民政府       更新时间:2023-11-13
提案标题 关于县城街道两旁规范停车的提案
提案委员 霍喜龙等3人
承办单位 吴堡县公安局
协办单位 住建局、创建办
办理状态 已办结
办理结果

类    别:A类    

签发人:张子君

随着经济的发展,我县机动车保有量也持续增加,全县目前共有注册机动车1.2万余辆(不含外地牌照车辆),但在城区道路沿线两侧共施划3400余个公共停车位,居民区、商业区、政府各单位集中且配套的停车场建设滞后,“停车难”的问题一直是我们寻求突破的重大课题。

今年,我局交警大队按照县政府开展“市容市貌”整治工作的要求,全力开展城区交通秩序整治工作,严查机车动违规停放违法,上半年共查处违停1600余起。同时,我局交警大队4个城区外勤中队配合县住建部门,常态化开展机动车占用人行道停放违法和城区主干道清扫等专项行动,第一时间通知机动车所有人及时驶离,对于不能及时驶离的采取拖移措施,城区交通秩序改善明显。

吴堡县公安局

2023年11月1日

分享