一、“县长信箱”办理原则及程序
根据《信访条例》及有关法律、法规,县长信箱受理、处理信访事项,以及信访人提出信访事项,应当按照“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责,依法、及时、就地解决问题”的原则进行。
县长信箱工作人员需当日及时阅读、办理电子邮件。对垃圾邮件进行清理;对简单知情的问题,直接回复;对重要信件下载打印,根据县长指示要求,及时交办有关部门提出具体办理意见,对经过审核需要公开的邮件及时回复并在网上显示。
二、反映人须知事项
(一)来信人应遵守中华人民共和国各项法律和规定,在来信中禁止发表含有侮辱、猥亵、色情、人身攻击和反政府言论。
(二)请按照“一信一事”的原则来反映问题。
(三)来信人须提供真实姓名、电话、地址、电子信箱等,且允许承办部门工作人员根据来信人提供信息进行电话核实或实地调查。
(四)如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,按照国家法规规定此类问题不属于政府管辖范围,请直接向当地人大常委会、政法委或上一级司法机关反映。
(五)“县长信箱”所有来信内容及回复内容均属于公开,如涉及个人隐私及其他情况,需写信人在信件右下角注明不予公开字样。
(六)来信人提交信件后将获得一个受理编号和密码,用于查询信件办理情况;
(七)来信人需承担因信件内容而直接或间接引起的法律责任。
信件内容 | |
---|---|
提交人 | 贾四 |
信件标题 | 公立幼儿园全托 |
提交时间 | 2016-09-18 |
信件内容 | 我县四所幼儿园均为新建标准化幼儿园,为什么是半托,因为硬件条件不具备吗,让因上班而无法照顾孩子三餐及午休的家长情何以堪? |
回复内容 | |
---|---|
回复部门 | 教育和体育局 |
回复时间 | 2016-09-22 |
回复内容 | 您好,来信已收悉。为推进我县学前教育三年行动计划,我县在城区新建了四所标准化幼儿园。由于近几年城镇化发展的步伐加快,县城各幼儿园入园幼儿逐年增加,各幼儿园的硬件设施目前还不能满足全托化要求。我们将积极创造条件,力争于2017年上半年在第四幼儿园实行全托化管理。今后我们将进一步加大投入,完善设施设备,加强管理,争取早日实现县城各幼儿园全托化。 感谢您对教育事业的关注、关心和支持,还请随时对于我们的工作提出宝贵的建议和意见。 吴堡县教育局 2016年9月22日 |