写信须知
  一、“县长信箱”管理
  县长信箱由县政府办公室主管,县政府网站负责对来信的整理、筛选、登记、回复,并负责维护县长信箱系统运行的安全、稳定。
  二、“县长信箱”工作职责
  受理全县人民和社会各界对我县经济建设、社会发展、行政执法、机关作风、行风建设等方面的投诉、咨询、批评、建议,向有关责任单位交办和转办群众反映的问题,反馈处理结果,对信箱数据定期进行备份、分析,及时向县政府提供有关的信息。
  三、“县长信箱”受理范围
(1)对行政机关及其工作人员的批评、意见和建议;
(2)对我县改革开放、经济建设、发展环境、市政建设、城市管理等方面的意见和建议;
(3)对政府各部门工作职责、办事程序和政策规定的咨询、意见和建议;
(4)对直接影响群众生活的有关问题及突发事件的处理意见和建议;
(5)对社会生活中发生的、需由行政机关协调解决的有关问题的意见和建议;
(6)对县政府出台的相关政策、规范性文件等的咨询和建议。
  四、“县长信箱”办理原则及程序
  根据《信访条例》及有关法律、法规,县长信箱受理、处理信访事项,以及信访人提出信访事项,应当按照“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责,依法、及时、就地解决问题”的原则进行。
  县长信箱工作人员需当日及时阅读、办理电子邮件。对垃圾邮件进行清理;对简单知情的问题,直接回复;对重要信件下载打印,根据县长指示要求,及时交办有关部门提出具体办理意见,对经过审核需要公开的邮件及时回复并在网上显示。
  五、反映人须知事项
(1)您在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德,如实反映情况,不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人。
(2)如果您反映或投诉的问题已进入司法程序(法院两审或已判等),按照国家法规规定此类问题不属于政府管辖范围,请直接向当地人大常委会、政法委或上一级司法机关反映。
(3)如果您向“县长信箱”写信,请留下您的真实姓名、电话、电子信箱等,以便更好地与您联系,否则,视为无需回复。本站会对来信人的具体姓名和联系方式保密,敬请放心。
(4)以下信件将被视为无效,不再进入处理程序:
  -- 需要展开具体调查和处理,但来信人姓名、联系方法填写不完整或不真实的信件;
  -- 内容不完整、表述不清楚,导致无法回答或开展调查的信件;
  -- 同一来信人在规定办理时效内多次提交的内容相同或相近的信件;
  -- 不属于人民政府职权范围内,或无法通过本栏目处理程序进行处理或得到解决的问题。
信件内容
提交人     薛虎兵
信件标题     父母官给也我们点机会
提交时间     2016-04-30
信件内容
    尊敬的父母官您好: 像我们家庭条件差点的年轻人给我们点机会,让我们也能享受点小额创业贷款,不是只有有头有脸,家庭条件比我们好点的人才能贷。希望领导给我们穷人家机会。真正落实到全县每家每户都能过上小康。希望领导们把上面规划下来的不管是扶贫也好,不管是投资也好,不管是创业基金也好,把国家的每一分钱都用到最需要的穷苦人身上,谢谢您。我们会感激您的。
回复内容
回复部门     县政府办公室
回复时间     2016-05-04
回复内容
    

您好,来信已收悉。关于您提到的创业扶持,我县有相关的实施文件。

今年,全县紧紧围绕国家提出的“大众创业、万众创新”的总要求,立足“主动转型,创新发展,突显特色,打造精品”新思路,重点支持空心挂面、红枣、蚕丝为主的农产品加工业和建材业,以及农业科技示范园和畜牧产业向特色化、精细化、品牌化发展。

一、扶持范围

(一)种植业。重点扶持农业科技示范精品园区,按照“促流转、扶龙头、建园区”的思路,集中流转土地达到100亩以上,按照行业标准建设山地苹果、花椒和葡萄(50亩以上)等优质林果、休闲农业以及进行配套养殖、加工等精品示范园。鼓励发展标准化优质红枣示范园和吴堡青梨的繁殖、培育和种植。对常规的农作物种植(如玉米、谷子、洋芋、红皮葱等)及普通苗木培育等项目不予扶持。

(二)养殖业。鼓励扶持家庭适度规模养殖,推动生猪、蛋鸡、羊子、肉牛、蜜蜂等养殖业加快发展。重点支持市场好、收益高的特色养殖项目,努力在品种引进和改良上下功夫,全力打造精品示范亮点工程,引领整体产业上台阶、上水平、上档次。鼓励养殖户粮改饲养殖,进行牧草种植和青贮饲料加工。羊子养殖以精品黑山羊等优良品种为主,面上的扶持要逐步精选、有效、可持续,原则上对传统饲养的常规品种不再予以扶持。

(三)农产品加工业。重点扶持空心手工挂面标准化厂房建设及升级改造项目,按照《吴堡县空心手工挂面产业整合实施方案》(吴政办发〔2015〕85号),启动政府主推品牌销售补贴办法,按照“以盒定量、以量定补”的方式,对授权使用政府主推品牌的企业生产和销售挂面予以0.35元/斤的补贴,同时对新增加的一般挂面加工户不再予以扶持;支持红枣加工企业就生产厂房、设备设施综合升级改造,继续对红枣加工企业扩产能促销售予以补贴。对红枣加工业、养殖业配套冷库及保鲜储藏予以适当扶持。对紫晶枣、熏枣等加工项目予以适当扶持。

(四)电子商务。鼓励青年创业者开设各类网店,专卖吴堡县特色农产品,以期推动我县特色产业稳步发展。支持邮政公司在全县镇村建设服务网点。

(五)新型产业。鼓励发展涉农以外的各类生产性产业项目,如建材、各类工业产品生产项目等,推动全民创业向多元化方向发展。

(六)创新发明。鼓励企业发明创新,对企业自主研发新技术、新产品并获得专利的予以重点扶持,增强企业自主创新能力。

(七)计生创业。支持计划生育贫困户开展自主创业、家庭创业,争创殷实家业。

(八)其他。对品牌建设中取得QS等相关证件的、重点工业项目,以及全民创业领导小组共同认定的具有带动效应、社会影响强的特殊需要扶持的其他项目,采取“一事一议”的办法予以支持。

二、项目扶持标准

投资100万元以上者属于重点项目,投资在10—100万元者属于创业示范户,投资在5—10万元者属于创业计划户,各类创业项目一律按项目建设总投资的10%予以扶持。

养殖产业类项目扶持标准在围绕上述标准的前提下,按存栏数量、圈舍面积、牧草种植面积、青贮饲料量等具体细化扶持标准,由畜牧局制定(见附件2)。

养蚕产业以500元/张的标准予以扶持(不足一张的,按比列计算),同时免费为养蚕户提供不超50元/张的蚕药。

电子商务根据销售额度扶持,从销售额10万元起步,按照销售额的6%予以扶持。

计生户创业采取“一事一议”的办法予以扶持。

所有扶持项目,系当年新建或扩建项目,除重点项目外,创业示范户和计划户如果在上年度已经扶持过的,原则上本年度不再予以扶持。对贫困户创业予以倾斜扶持,同时对招商引资和返乡人员首次创业的项目予以优惠扶持,投资100万元以上的新落地项目,按总投资的15%予以扶持,同时在办理相关手续时提供更多优惠。

三、项目扶持流程

1—2月份,兑现上年度扶持资金,总结经验,调查研究,提出本年度实施方案。

3—5月中旬,各镇要按照本实施方案的扶持范围,积极摸排筛选符合条件的项目,如实填写全民创业登记卡,报项目对应业务部门。

5月下旬,由业务部门会同项目所属镇对项目进行初步审查,并由业务部门将符合条件的项目经分管领导审核后报送创业办备案汇总。

6—10月份,各业务部门对创业项目进行跟踪督促指导,积极帮助创业主体解决项目建设中遇到的各种困难和问题,加快推进项目建设进程,同时取缔不合格项目。期间分管领导还将进行项目抽查,分管领导抽查项目不少于项目总数的30%,以保证项目的真实性和扶持资金的合理性。

11月份,各业务部门根据切块资金和扶持标准提出资金支持对象及其额度的初步意见,报县全民创业领导小组统一审批,最终确定扶持对象及资金额度。

12月份,经领导小组审核通过后,由创业办牵头,组织发改、财政、监察、审计、评审等部门和对应业务部门组成综合验收组,对项目进行逐一验收。验收合格的项目及扶持资金进行为期一周的公示,公示无异议后,简化程序,着手项目扶持资金兑现。

吴堡县政府办

2016年5月3日

满意度调查
满意度: 非常满意   满意   不满意  
验证码:   =?(请输入计算结果) 看不清,请换一张