写信须知
  一、“县长信箱”管理
  县长信箱由县政府办公室主管,县政府网站负责对来信的整理、筛选、登记、回复,并负责维护县长信箱系统运行的安全、稳定。
  二、“县长信箱”工作职责
  受理全县人民和社会各界对我县经济建设、社会发展、行政执法、机关作风、行风建设等方面的投诉、咨询、批评、建议,向有关责任单位交办和转办群众反映的问题,反馈处理结果,对信箱数据定期进行备份、分析,及时向县政府提供有关的信息。
  三、“县长信箱”受理范围
(1)对行政机关及其工作人员的批评、意见和建议;
(2)对我县改革开放、经济建设、发展环境、市政建设、城市管理等方面的意见和建议;
(3)对政府各部门工作职责、办事程序和政策规定的咨询、意见和建议;
(4)对直接影响群众生活的有关问题及突发事件的处理意见和建议;
(5)对社会生活中发生的、需由行政机关协调解决的有关问题的意见和建议;
(6)对县政府出台的相关政策、规范性文件等的咨询和建议。
  四、“县长信箱”办理原则及程序
  根据《信访条例》及有关法律、法规,县长信箱受理、处理信访事项,以及信访人提出信访事项,应当按照“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责,依法、及时、就地解决问题”的原则进行。
  县长信箱工作人员需当日及时阅读、办理电子邮件。对垃圾邮件进行清理;对简单知情的问题,直接回复;对重要信件下载打印,根据县长指示要求,及时交办有关部门提出具体办理意见,对经过审核需要公开的邮件及时回复并在网上显示。
  五、反映人须知事项
(1)您在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德,如实反映情况,不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人。
(2)如果您反映或投诉的问题已进入司法程序(法院两审或已判等),按照国家法规规定此类问题不属于政府管辖范围,请直接向当地人大常委会、政法委或上一级司法机关反映。
(3)如果您向“县长信箱”写信,请留下您的真实姓名、电话、电子信箱等,以便更好地与您联系,否则,视为无需回复。本站会对来信人的具体姓名和联系方式保密,敬请放心。
(4)以下信件将被视为无效,不再进入处理程序:
  -- 需要展开具体调查和处理,但来信人姓名、联系方法填写不完整或不真实的信件;
  -- 内容不完整、表述不清楚,导致无法回答或开展调查的信件;
  -- 同一来信人在规定办理时效内多次提交的内容相同或相近的信件;
  -- 不属于人民政府职权范围内,或无法通过本栏目处理程序进行处理或得到解决的问题。
信件内容
提交人     高**
信件标题     消防隐患
提交时间     2022-09-27
信件内容
     今年2月份以来有变压器周边居住人员在变压器下面私自搭建铁栏栅圈养鸡鹅。由于鸡鹅产生大量粪便不但臭气很大环境污染还使变压器下面及周边杂草树木生长茂盛。有些藤类杂草及树木已经缠绕沿着铁栅栏爬到了变压器上面的高压线上,冬季杂草树叶枯黄时极易自燃,存在很大安全隐患。而且该变压器位置距离周边最近居住村民不足10米,一旦发生火灾后果严重不可想象。本人向县环保局街道办电力局等单位投诉举报过,但都互相推诿至今没有人管,恳请相关管理单位能到现场实地察看尽快解决处理消除隐患。
回复内容
回复部门     县政府办公室
回复时间     2022-09-29
回复内容
    

网友您好,来信已收悉,现将该问题回复如下:

我单位收到反映情况后,组织相关人员现场核查,经与周边居住人员联系,住户女儿回来后拆除变压器旁鸡圈。杂草树木供电所进行清理。

国网吴堡县供电公司回复

  我办于2022926日接到群众关于居民在变压器下面私自搭建铁栏栅圈养鸡鹅,存在消防安全隐患一事的反馈,我办高度重视,立即安排柏树坪社区调查核实,现将有关情况回复如下:

调查走访中了解该户家庭系在自家地界饲养鸡鹅,柏树坪社区工作人员实地查看,也进行了多次沟通,认为变压器下饲养确实存在安全隐患,且杂草存生易发生安全事故,希望该户家庭能另择饲养点,但一直未能采纳。后续我办继续做沟通工作,同时建议电力、县安委部门能给予该户专业沟通,分析利弊,避免安全事故发生。

吴堡县宋家川街道办事处回复

感谢您对县长信箱的关注与支持。

满意度调查
满意度: 非常满意   满意   不满意  
验证码:   =?(请输入计算结果) 看不清,请换一张