写信须知
  一、“县长信箱”管理
  县长信箱由县政府办公室主管,县政府网站负责对来信的整理、筛选、登记、回复,并负责维护县长信箱系统运行的安全、稳定。
  二、“县长信箱”工作职责
  受理全县人民和社会各界对我县经济建设、社会发展、行政执法、机关作风、行风建设等方面的投诉、咨询、批评、建议,向有关责任单位交办和转办群众反映的问题,反馈处理结果,对信箱数据定期进行备份、分析,及时向县政府提供有关的信息。
  三、“县长信箱”受理范围
(1)对行政机关及其工作人员的批评、意见和建议;
(2)对我县改革开放、经济建设、发展环境、市政建设、城市管理等方面的意见和建议;
(3)对政府各部门工作职责、办事程序和政策规定的咨询、意见和建议;
(4)对直接影响群众生活的有关问题及突发事件的处理意见和建议;
(5)对社会生活中发生的、需由行政机关协调解决的有关问题的意见和建议;
(6)对县政府出台的相关政策、规范性文件等的咨询和建议。
  四、“县长信箱”办理原则及程序
  根据《信访条例》及有关法律、法规,县长信箱受理、处理信访事项,以及信访人提出信访事项,应当按照“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责,依法、及时、就地解决问题”的原则进行。
  县长信箱工作人员需当日及时阅读、办理电子邮件。对垃圾邮件进行清理;对简单知情的问题,直接回复;对重要信件下载打印,根据县长指示要求,及时交办有关部门提出具体办理意见,对经过审核需要公开的邮件及时回复并在网上显示。
  五、反映人须知事项
(1)您在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德,如实反映情况,不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人。
(2)如果您反映或投诉的问题已进入司法程序(法院两审或已判等),按照国家法规规定此类问题不属于政府管辖范围,请直接向当地人大常委会、政法委或上一级司法机关反映。
(3)如果您向“县长信箱”写信,请留下您的真实姓名、电话、电子信箱等,以便更好地与您联系,否则,视为无需回复。本站会对来信人的具体姓名和联系方式保密,敬请放心。
(4)以下信件将被视为无效,不再进入处理程序:
  -- 需要展开具体调查和处理,但来信人姓名、联系方法填写不完整或不真实的信件;
  -- 内容不完整、表述不清楚,导致无法回答或开展调查的信件;
  -- 同一来信人在规定办理时效内多次提交的内容相同或相近的信件;
  -- 不属于人民政府职权范围内,或无法通过本栏目处理程序进行处理或得到解决的问题。
信件内容
提交人     薛**
信件标题     疫情信息查询
提交时间     2022-01-16
信件内容
    为什么给防疫办打电话,不论长安区是否降为低风险,都需要集中隔离?不管这边给开什么证明,大学生闭环接送,不可能发生风险,为什么还需要集中隔离,而且就算降成低风险后还需要集中隔离,?防疫办工作人员直接说不看你是否为低风险地区,只看你在西安市那个区,这个合理吗?而且防疫办再没问清楚问题后就直接挂电话。难道西安市其他地方回吴堡也是不看低风险地区,只看是哪个区吗?我们能理解疫情政策,但是只看在那个地区是不是有点一刀切了?
回复内容
回复部门     县政府办公室
回复时间     2022-01-17
回复内容
    

网友您好,来信已收悉,现将该问题回复如下:

一、2022年1月17日0时起,西安市中高风险地区所在街道来吴返吴人员需集中隔离14天,期间开展4次(第1、3、7、13天)核酸检测;

二、西安市中高风险地区所在街道的行政区其余街道和西安市其它低风险地区所在区的来吴返吴人员需持相关证明(学生凭《大中专学校寒假放假学生离校返家证明》、居民凭《离市证明》),返吴后需实行居家健康监测14天,期间自行前往属地核酸采样点做3次核酸检测(第1、4、7天);

三、对不持西安市《离市证明》的居民和不持《离校证明》的学生,需集中隔离14天;

四、居家健康监测期间应做到少流动、不聚集、不聚餐。

感谢网友对我们工作的支持。

(吴堡县卫生健康局回复)

感谢您对县长信箱的关注与支持。

满意度调查
满意度: 非常满意   满意   不满意  
验证码:   =?(请输入计算结果) 看不清,请换一张