写信须知
  一、“县长信箱”管理
  县长信箱由县政府办公室主管,县政府网站负责对来信的整理、筛选、登记、回复,并负责维护县长信箱系统运行的安全、稳定。
  二、“县长信箱”工作职责
  受理全县人民和社会各界对我县经济建设、社会发展、行政执法、机关作风、行风建设等方面的投诉、咨询、批评、建议,向有关责任单位交办和转办群众反映的问题,反馈处理结果,对信箱数据定期进行备份、分析,及时向县政府提供有关的信息。
  三、“县长信箱”受理范围
(1)对行政机关及其工作人员的批评、意见和建议;
(2)对我县改革开放、经济建设、发展环境、市政建设、城市管理等方面的意见和建议;
(3)对政府各部门工作职责、办事程序和政策规定的咨询、意见和建议;
(4)对直接影响群众生活的有关问题及突发事件的处理意见和建议;
(5)对社会生活中发生的、需由行政机关协调解决的有关问题的意见和建议;
(6)对县政府出台的相关政策、规范性文件等的咨询和建议。
  四、“县长信箱”办理原则及程序
  根据《信访条例》及有关法律、法规,县长信箱受理、处理信访事项,以及信访人提出信访事项,应当按照“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责,依法、及时、就地解决问题”的原则进行。
  县长信箱工作人员需当日及时阅读、办理电子邮件。对垃圾邮件进行清理;对简单知情的问题,直接回复;对重要信件下载打印,根据县长指示要求,及时交办有关部门提出具体办理意见,对经过审核需要公开的邮件及时回复并在网上显示。
  五、反映人须知事项
(1)您在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德,如实反映情况,不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人。
(2)如果您反映或投诉的问题已进入司法程序(法院两审或已判等),按照国家法规规定此类问题不属于政府管辖范围,请直接向当地人大常委会、政法委或上一级司法机关反映。
(3)如果您向“县长信箱”写信,请留下您的真实姓名、电话、电子信箱等,以便更好地与您联系,否则,视为无需回复。本站会对来信人的具体姓名和联系方式保密,敬请放心。
(4)以下信件将被视为无效,不再进入处理程序:
  -- 需要展开具体调查和处理,但来信人姓名、联系方法填写不完整或不真实的信件;
  -- 内容不完整、表述不清楚,导致无法回答或开展调查的信件;
  -- 同一来信人在规定办理时效内多次提交的内容相同或相近的信件;
  -- 不属于人民政府职权范围内,或无法通过本栏目处理程序进行处理或得到解决的问题。
信件内容
提交人     白**
信件标题     吴堡县医院急诊科王楠楠区别对待周末买药患者
提交时间     2022-01-11
信件内容
    A.本人周六1.8号下午15.00左右跟王楠楠买药纠纷。周末吴堡县县医院周末只有住院部药房上班,我问了其他科室大夫和护士在哪里开处方买点药。同时也问了急诊科其他护士和大夫确定说周末只能在急诊科开处方买药。然后我拿着本人的核酸单子(1.6号下午17.30多核酸检查报告,48小时内的核酸报告)和急诊科的挂号。去买点抗生素药和喉喽疼药,同时我也打算给家里买点、备一点药。结果是死活不给我卖,王楠楠说你给家人买就不行,疫情防控,抗生素药和其他感冒咳嗽药不随便卖,必须本人到场我才能给来药。我是不给你开处方卖药,你去别处买去。 之后我在药材公司买到我所需所有药品。 B:我们好友1.8号下午16.00左右也跟王楠楠买药。据我所知我们,他也是买的给家里备一点,王楠楠给开了处方卖药了。 C:诉求:第一 同样都是买药患者,王楠楠为啥给好友开处方卖药,不给我开处方卖药,我觉得你就是看人下菜? 第二 这么大的县医院,为啥周末只有住院部的病房上班?为啥只能去急诊科开处方卖药?假如遇到特殊情况(只有县医院有的药品,外面其他个人药房没有)我们再遇到王楠楠这种一根筋大夫,只是想单纯的买点药品,他死活不给你卖?怎么办?
回复内容
回复部门     县政府办公室
回复时间     2022-01-12
回复内容
    

网友您好,来信已收悉,现将该问题回复如下:

我局高度重视,立即调查核实,疫情期间,购买“一退两抗”药物,必须由本人持48小时内核酸阴性报告或立即采集核酸标本后,由医生实名制开具处方。因您是为家属购买阿奇霉素等“一退两抗”药物,故值班医生按照疫情防控要求,无法开具处方。至于您所述的其他人员可以购药,经查符合疫情期间购药规定。

疫情期间给群众造成不便和不必要的误解,我局深表歉意,在今后的工作中,将督促医疗机构进一步公开公示疫情期间就医流程,加强工作人员的教育,为就诊患者提供方便、优质、高效的医疗服务。

(吴堡县卫生健康局回复)

感谢您对县长信箱的关注与支持。


满意度调查
满意度: 非常满意   满意   不满意  
验证码:   =?(请输入计算结果) 看不清,请换一张