一、“县长信箱”办理原则及程序
根据《信访条例》及有关法律、法规,县长信箱受理、处理信访事项,以及信访人提出信访事项,应当按照“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责,依法、及时、就地解决问题”的原则进行。
县长信箱工作人员需当日及时阅读、办理电子邮件。对垃圾邮件进行清理;对简单知情的问题,直接回复;对重要信件下载打印,根据县长指示要求,及时交办有关部门提出具体办理意见,对经过审核需要公开的邮件及时回复并在网上显示。
二、反映人须知事项
(一)来信人应遵守中华人民共和国各项法律和规定,在来信中禁止发表含有侮辱、猥亵、色情、人身攻击和反政府言论。
(二)请按照“一信一事”的原则来反映问题。
(三)来信人须提供真实姓名、电话、地址、电子信箱等,且允许承办部门工作人员根据来信人提供信息进行电话核实或实地调查。
(四)如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,按照国家法规规定此类问题不属于政府管辖范围,请直接向当地人大常委会、政法委或上一级司法机关反映。
(五)“县长信箱”所有来信内容及回复内容均属于公开,如涉及个人隐私及其他情况,需写信人在信件右下角注明不予公开字样。
(六)来信人提交信件后将获得一个受理编号和密码,用于查询信件办理情况;
(七)来信人需承担因信件内容而直接或间接引起的法律责任。
信件内容 | |
---|---|
提交人 | 张** |
信件标题 | 壁挂炉补贴 |
提交时间 | 2021-11-26 |
信件内容 | 补贴找那个单位,要什么东西 |
回复内容 | |
---|---|
回复部门 | 县政府办公室 |
回复时间 | 2021-11-30 |
回复内容 | 网友您好,来信已收悉,现将该问题回复如下: 首先非常感谢你对宋家川街道工作的支持,针对你提出的问题,结合市县煤改气相关文件政策,回复如下: 今年起,为保障我县环境卫生,营造更加良好的生活环境,我办积极鼓励居民进行煤改气。我县煤改气工作由县发改局牵头,具体工作在街道办相关社区及村委,针对您的问题,提示您就本身涉及到的具体业务到您居住地所在社区咨询即可,我们的工作人员会给您满意答复,如果我们不能给予您满意答复,我们会咨询上级部门,再给您合理的政策解释!感谢您对我办工作的关注与支持,祝您生活愉快! (宋家川街道办事处回复) 尊敬的网友您好!首先感谢您对发改科技局工作的支持与关注!关于您问题,根据榆清洁取暖办函〔2021〕5号文件及我县相关会议精神,回复如下:申请补贴请向所在社区、宋家川街道办事处提供相关材料,材料包括:房屋产权证明、户口本、户主身份证、户主银行卡原件及复印件,天然气公司出具的壁挂炉备案时间证明、采暖设备发票、设备安装前后照片、居民散煤治理承诺书。同时需满足壁挂炉备案时间及采暖设备发票开票时间均在2021年5 月10日至2021年12月31日之间。 (吴堡县发展改革和科技局回复) 感谢您对县长信箱的关注与支持。 |