写信须知
  一、“县长信箱”管理
  县长信箱由县政府办公室主管,县政府网站负责对来信的整理、筛选、登记、回复,并负责维护县长信箱系统运行的安全、稳定。
  二、“县长信箱”工作职责
  受理全县人民和社会各界对我县经济建设、社会发展、行政执法、机关作风、行风建设等方面的投诉、咨询、批评、建议,向有关责任单位交办和转办群众反映的问题,反馈处理结果,对信箱数据定期进行备份、分析,及时向县政府提供有关的信息。
  三、“县长信箱”受理范围
(1)对行政机关及其工作人员的批评、意见和建议;
(2)对我县改革开放、经济建设、发展环境、市政建设、城市管理等方面的意见和建议;
(3)对政府各部门工作职责、办事程序和政策规定的咨询、意见和建议;
(4)对直接影响群众生活的有关问题及突发事件的处理意见和建议;
(5)对社会生活中发生的、需由行政机关协调解决的有关问题的意见和建议;
(6)对县政府出台的相关政策、规范性文件等的咨询和建议。
  四、“县长信箱”办理原则及程序
  根据《信访条例》及有关法律、法规,县长信箱受理、处理信访事项,以及信访人提出信访事项,应当按照“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责,依法、及时、就地解决问题”的原则进行。
  县长信箱工作人员需当日及时阅读、办理电子邮件。对垃圾邮件进行清理;对简单知情的问题,直接回复;对重要信件下载打印,根据县长指示要求,及时交办有关部门提出具体办理意见,对经过审核需要公开的邮件及时回复并在网上显示。
  五、反映人须知事项
(1)您在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德,如实反映情况,不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人。
(2)如果您反映或投诉的问题已进入司法程序(法院两审或已判等),按照国家法规规定此类问题不属于政府管辖范围,请直接向当地人大常委会、政法委或上一级司法机关反映。
(3)如果您向“县长信箱”写信,请留下您的真实姓名、电话、电子信箱等,以便更好地与您联系,否则,视为无需回复。本站会对来信人的具体姓名和联系方式保密,敬请放心。
(4)以下信件将被视为无效,不再进入处理程序:
  -- 需要展开具体调查和处理,但来信人姓名、联系方法填写不完整或不真实的信件;
  -- 内容不完整、表述不清楚,导致无法回答或开展调查的信件;
  -- 同一来信人在规定办理时效内多次提交的内容相同或相近的信件;
  -- 不属于人民政府职权范围内,或无法通过本栏目处理程序进行处理或得到解决的问题。
信件内容
提交人     薛**
信件标题     民生
提交时间     2020-10-10
信件内容
    1、2020年吴堡县人民政府发出公告,龙山大厦井水大肠杆菌、氟化物、硫酸盐等不合格,县政府定为9月30日前关闭自备井,接通自来水。多次百姓问政反应,水务公司回复已将自来水送至楼底,与龙山物业沟通。龙山大厦物业为谋取私利,拒绝接通自来水。国家三令五申以民为生,龙山大厦是让我们住户吃超标水,得癌症、中毒吗?现在的水过于咸,我们住户无法吃喝。 2、龙山大厦每月收我们住户物业费,楼道卫生不打扫太差,设备坏了让更换迟迟不更换,采用次品电梯三天两天就坏。由于停放摩托车还单另收卫生费,物业费是否已经包含公共区域卫生费。 请相关领导帮我们解决此事,感激不敬。
回复内容
回复部门     县政府办公室
回复时间     2020-10-14
回复内容
    

网友您好,来信已收悉。现将该问题回复下:

一、您好!接到您反应供水公司已将管道送至龙山大厦检查井,而物业直到现在还未接通至个户一事后,我们非常重视。经与责任单位宋家川街道办主管该项业务人员对接后,现回复如下:一是让全县人民吃上放心健康的水质一直是我们的目标;二是宋家川街道办会及时与龙山大厦物业办对接,争取早日接通自来水入户,让住户吃上放心的水;三是宋家川街道办会于一周内联系物业及供水公司动工,争取早日将自来水接通至个户。(吴堡县水利局回复)

二、经与龙山大厦物业负责人了解,情况如下:自来水问题:自来水管道确已接通,目前正在与自来水公司沟通,希望自来水公司直接将水送入住户,物业将水设备免费给自来水公司使用,设备维护费也归自来水公司,现自来水公司未回复,导致自来水未接入住户。物业自备井也是有净化池的,现住户用水也是相对安全的,希望住户放心使用。 小区环境卫生:小区内现有4位保洁,一天2次打扫卫生,早8:00之前、下午6:00之前,楼道内、电梯及小区内院都属于公共区域,希望住户也要自觉维护公共卫生。 电梯维修:2号楼1、2单元电梯维修不及时原因是维修工一天都未找到故障原因,反复检查找到原因后立即更换配件,希望住户谅解。目前市场监管部门已将电梯手续全部带回,将对电梯进行抽样检测。 摩托车管理费:小区内住户停放摩托都停放在2、3号楼背后消防通道内,为加强管理,确保住户安全,现专门雇一位摩托车管理员,及时将摩托车停放在摩托车位置,故10月起每辆摩托车每月收取5元管理费。(宋家川街道办事处回复)

三、根据《吴堡县城区自来水管网覆盖区域内关闭自备井实施方案》内容要求,我公司已完成该小区新建检查井及供水主管道铺设,随时具备自来水供应。按照《方案》规定,自备井小区,需要由小区物业进行统一用水申请,供水公司进行接通公共供水管网。根据《吴堡县关闭自备井任务分配名单》,关闭龙山大厦自备井工作的牵头单位为水利局,责任单位为宋川街道办,配合单位为公安局、供水公司。目前,我公司已几次联系,小区物业未回应。在此,我公司呼吁自备井小区物业能够尽快来我公司办理用水手续,让小区住户早日饮用干净水、放心水。维修报装:0912-6521578;服务热线:0912-6521646。(陕西省水务集团吴堡县供水有限公司回复)

四、我局接到“龙山大厦物业及电梯”的问题,立即组织执法人员进行了检查。龙山大厦住宅小区共有8部曳引电梯(使用单位为吴堡县秦晋商贸服务有限公司),经检查8部电梯均有出厂合格证书,有使用登记证,在定期检验范围内,有安全管理人员,有维保单位(陕西居业建工科技有限公司),有维保记录,应急救援通话畅通,目前运行正常。并与管理人员进行沟通,要求其使用电梯出现故障后,及时联系维保公司进行维修。经我局执法人员督促,该物业管理处对所收费情况进行了公示。经了解,摩托车不另收卫生费,摩托车位收取管理费每月5元,物业费包含公共区域卫生费,每平米每月1元。(吴堡县市场监督管理局回复)

感谢您对县长信箱的关注与支持。


满意度调查
满意度: 非常满意   满意   不满意  
验证码:   =?(请输入计算结果) 看不清,请换一张