一、“县长信箱”办理原则及程序
根据《信访条例》及有关法律、法规,县长信箱受理、处理信访事项,以及信访人提出信访事项,应当按照“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责,依法、及时、就地解决问题”的原则进行。
县长信箱工作人员需当日及时阅读、办理电子邮件。对垃圾邮件进行清理;对简单知情的问题,直接回复;对重要信件下载打印,根据县长指示要求,及时交办有关部门提出具体办理意见,对经过审核需要公开的邮件及时回复并在网上显示。
二、反映人须知事项
(一)来信人应遵守中华人民共和国各项法律和规定,在来信中禁止发表含有侮辱、猥亵、色情、人身攻击和反政府言论。
(二)请按照“一信一事”的原则来反映问题。
(三)来信人须提供真实姓名、电话、地址、电子信箱等,且允许承办部门工作人员根据来信人提供信息进行电话核实或实地调查。
(四)如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,按照国家法规规定此类问题不属于政府管辖范围,请直接向当地人大常委会、政法委或上一级司法机关反映。
(五)“县长信箱”所有来信内容及回复内容均属于公开,如涉及个人隐私及其他情况,需写信人在信件右下角注明不予公开字样。
(六)来信人提交信件后将获得一个受理编号和密码,用于查询信件办理情况;
(七)来信人需承担因信件内容而直接或间接引起的法律责任。
信件内容 | |
---|---|
提交人 | 王** |
信件标题 | 农村道具损坏,无法出行! |
提交时间 | 2020-08-06 |
信件内容 | 后王家山村庙茆道路严重损坏,已无法出行! |
回复内容 | |
---|---|
回复部门 | 县政府办公室 |
回复时间 | 2020-08-07 |
回复内容 | 网友您好,来信已收悉。现将该建议回复如下: 近几日整个榆林地区、吴堡全域都普降大雨,整体洪涝灾害频发。针对您提出的问题,做出如下几点处理建议: 一、入户道路硬化属于政府给予一定补助资金,由个户组织实施。去年乡村美化整村推进有关的补助政策已宣讲到位,个户由于个人原因未组织实施; 二、您家道路属于入户道路,非村内主干道无法动用村内资金完善修复; 三、关于您提出下面两户住户水路引出墙外未建设有效排水,导致的道路冲毁,如果有邻里矛盾无法调节,也可以去村委会反映寻求帮助,我们一定会极力帮助您解决好您反映的问题。(吴堡县宋家川街道办回复) 感谢您对县长信箱的关注与支持。 |