写信须知
  一、“县长信箱”管理
  县长信箱由县政府办公室主管,县政府网站负责对来信的整理、筛选、登记、回复,并负责维护县长信箱系统运行的安全、稳定。
  二、“县长信箱”工作职责
  受理全县人民和社会各界对我县经济建设、社会发展、行政执法、机关作风、行风建设等方面的投诉、咨询、批评、建议,向有关责任单位交办和转办群众反映的问题,反馈处理结果,对信箱数据定期进行备份、分析,及时向县政府提供有关的信息。
  三、“县长信箱”受理范围
(1)对行政机关及其工作人员的批评、意见和建议;
(2)对我县改革开放、经济建设、发展环境、市政建设、城市管理等方面的意见和建议;
(3)对政府各部门工作职责、办事程序和政策规定的咨询、意见和建议;
(4)对直接影响群众生活的有关问题及突发事件的处理意见和建议;
(5)对社会生活中发生的、需由行政机关协调解决的有关问题的意见和建议;
(6)对县政府出台的相关政策、规范性文件等的咨询和建议。
  四、“县长信箱”办理原则及程序
  根据《信访条例》及有关法律、法规,县长信箱受理、处理信访事项,以及信访人提出信访事项,应当按照“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责,依法、及时、就地解决问题”的原则进行。
  县长信箱工作人员需当日及时阅读、办理电子邮件。对垃圾邮件进行清理;对简单知情的问题,直接回复;对重要信件下载打印,根据县长指示要求,及时交办有关部门提出具体办理意见,对经过审核需要公开的邮件及时回复并在网上显示。
  五、反映人须知事项
(1)您在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德,如实反映情况,不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人。
(2)如果您反映或投诉的问题已进入司法程序(法院两审或已判等),按照国家法规规定此类问题不属于政府管辖范围,请直接向当地人大常委会、政法委或上一级司法机关反映。
(3)如果您向“县长信箱”写信,请留下您的真实姓名、电话、电子信箱等,以便更好地与您联系,否则,视为无需回复。本站会对来信人的具体姓名和联系方式保密,敬请放心。
(4)以下信件将被视为无效,不再进入处理程序:
  -- 需要展开具体调查和处理,但来信人姓名、联系方法填写不完整或不真实的信件;
  -- 内容不完整、表述不清楚,导致无法回答或开展调查的信件;
  -- 同一来信人在规定办理时效内多次提交的内容相同或相近的信件;
  -- 不属于人民政府职权范围内,或无法通过本栏目处理程序进行处理或得到解决的问题。
信件内容
提交人     慕飞龙
信件标题     吴堡县金天小区自来水问题
提交时间     2020-06-17
信件内容
     吴堡县金天小区自来水被粪水污染以来只有自来水公司一纸通知停止供水,再无防疫、卫生等相关相关部门介入调查了结情况,当前全球疫情泛滥,涉及公共卫生安全问题真不有关部门不能视而不见。城建部门房地产建设审批监督部门。小区无水可用难道让我们自行解决么?那我们的政府是用来干什么的?基本的民生问题都保障不了,群众的幸福指数从何而来。 面对群众的大声疾呼,自来水公司大言不惭的说在小区设立了临时供水点,就露天一个水龙头可以解决小区居民生活问题,说当年和物业有协议,能否把你们当年的肮脏账目和协议晒出来晒出来?我不知道从自备井供水到自来水供水的工作流程,究竟需不需要征求民意?民生问题不能以单纯的追求利益为主,还应该有一定的公益性。 希望本届物业殷切让住户签字把21万锅炉改造费发放之后不要挪作他用,集中力量把水的问题解决到位,协调自来水公司一次性供水到户。 政府有关部门切实履行职能,监督、协调把自来水改到户,让150多户群众吃上水,吃上放心水。
回复内容
回复部门     县政府办公室
回复时间     2020-06-17
回复内容
    

网友您好,来信已收悉。现将该问题回复如下:

1.金天小区住宅楼位置高,供水公司水厂出水压力无法正常供给,根据当时供水协议,供水公司负责将自来水输送至小区蓄水池内,后续加压等工作由小区自行负责,供水公司目前不涉及二次供水业务。

2.供水公司只负责对该小区物业供水,不涉及个人住户,住户所反映的费用问题,我公司未收取,详情请咨询物业管理处。

3.本月16日,我公司派出人员配合街办前往金天小区,针对住户反映的问题进行协调解决,但协商未果。具体原因为此项问题涉及面较广,并非供水公司一家之事,且小区亦无住户代表可出面解决。建议由街办牵头,小区选出住户代表,涉及单位共同参,切实解决好小区居民所反映的问题。吴堡供水公司。

感谢您对县长信箱的关注与支持。

满意度调查
满意度: 非常满意   满意   不满意  
验证码:   =?(请输入计算结果) 看不清,请换一张