写信须知
  一、“县长信箱”管理
  县长信箱由县政府办公室主管,县政府网站负责对来信的整理、筛选、登记、回复,并负责维护县长信箱系统运行的安全、稳定。
  二、“县长信箱”工作职责
  受理全县人民和社会各界对我县经济建设、社会发展、行政执法、机关作风、行风建设等方面的投诉、咨询、批评、建议,向有关责任单位交办和转办群众反映的问题,反馈处理结果,对信箱数据定期进行备份、分析,及时向县政府提供有关的信息。
  三、“县长信箱”受理范围
(1)对行政机关及其工作人员的批评、意见和建议;
(2)对我县改革开放、经济建设、发展环境、市政建设、城市管理等方面的意见和建议;
(3)对政府各部门工作职责、办事程序和政策规定的咨询、意见和建议;
(4)对直接影响群众生活的有关问题及突发事件的处理意见和建议;
(5)对社会生活中发生的、需由行政机关协调解决的有关问题的意见和建议;
(6)对县政府出台的相关政策、规范性文件等的咨询和建议。
  四、“县长信箱”办理原则及程序
  根据《信访条例》及有关法律、法规,县长信箱受理、处理信访事项,以及信访人提出信访事项,应当按照“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责,依法、及时、就地解决问题”的原则进行。
  县长信箱工作人员需当日及时阅读、办理电子邮件。对垃圾邮件进行清理;对简单知情的问题,直接回复;对重要信件下载打印,根据县长指示要求,及时交办有关部门提出具体办理意见,对经过审核需要公开的邮件及时回复并在网上显示。
  五、反映人须知事项
(1)您在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德,如实反映情况,不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人。
(2)如果您反映或投诉的问题已进入司法程序(法院两审或已判等),按照国家法规规定此类问题不属于政府管辖范围,请直接向当地人大常委会、政法委或上一级司法机关反映。
(3)如果您向“县长信箱”写信,请留下您的真实姓名、电话、电子信箱等,以便更好地与您联系,否则,视为无需回复。本站会对来信人的具体姓名和联系方式保密,敬请放心。
(4)以下信件将被视为无效,不再进入处理程序:
  -- 需要展开具体调查和处理,但来信人姓名、联系方法填写不完整或不真实的信件;
  -- 内容不完整、表述不清楚,导致无法回答或开展调查的信件;
  -- 同一来信人在规定办理时效内多次提交的内容相同或相近的信件;
  -- 不属于人民政府职权范围内,或无法通过本栏目处理程序进行处理或得到解决的问题。
信件内容
提交人     霍**
信件标题     关于霍家沟淤泥堆积路面堵住沟渠等相关问题
提交时间     2020-05-20
信件内容
     第一,出行问题:辛家沟乡霍家沟沟渠工程完成1/3,而因此挖沟出来的淤泥堆积到原来的水泥硬化路上至使霍家沟后沟村民无路出行,行人都无法行走更别说车辆通行了 第二,人民生命财产安全受到严重威胁,汛期到了,人居安全存在重大隐患,原本不太通的沟渠现在被大量淤泥堵住,汛期一到,洪水泛滥,沟渠不通,势必对我们的生命财产安全造成严重威协。 由于涉及到人民生命财产及出行安全问题,乃是大事且是急事,殷切期盼政府确实从人民切身利益出发,莫要踢皮球,尽快重新开通原来的水泥硬化路面,疏通未疏通的沟渠 ,确保汛期来临前完成道路的重建和沟渠的疏通。
回复内容
回复部门     县政府办公室
回复时间     2020-05-22
回复内容
    

网友您好,来信已收悉。现将该问题回复如下:

第一,出行问题:辛家沟乡霍家沟沟渠工程完成1/3,而因此挖沟出来的淤泥堆积到原来的水泥硬化路上至使霍家沟后沟村民无路出行,行人都无法行走更别说车辆通行了。

回复:您反应此项问题,我村排洪渠修建属于县扶贫办项目,项目还未验收完工,道路维修水泥硬化路220M(宽4.5M),提高路基0.7m,已列入2020年基础建设项目库中并进行申报,由于霍家沟村属于非贫困村,贫困发生率低,不符合项目申报基本条件,项目未被批准,经过工作协调,现已对接县扶贫办,再次申报此项项目,近期将会开工施行,确保道路顺畅。

第二,人民生命财产安全受到严重威胁,汛期到了,人居安全存在重大隐患,原本不太通的沟渠现在被大量淤泥堵住,汛期一到,洪水泛滥,沟渠不通,势必对我们的生命财产安全造成严重威协。

回复:您反应此项问题,经村委会人员实地排查核实并与县扶贫办对接,我村排洪渠工程现已挖通,不存在生命安全隐患问题,剩余淤泥清理工作,已安排工队解决。

辛家沟镇人民政府

感谢您对县长信箱的关注与支持。


满意度调查
满意度: 非常满意   满意   不满意  
验证码:   =?(请输入计算结果) 看不清,请换一张