写信须知
  一、“县长信箱”管理
  县长信箱由县政府办公室主管,县政府网站负责对来信的整理、筛选、登记、回复,并负责维护县长信箱系统运行的安全、稳定。
  二、“县长信箱”工作职责
  受理全县人民和社会各界对我县经济建设、社会发展、行政执法、机关作风、行风建设等方面的投诉、咨询、批评、建议,向有关责任单位交办和转办群众反映的问题,反馈处理结果,对信箱数据定期进行备份、分析,及时向县政府提供有关的信息。
  三、“县长信箱”受理范围
(1)对行政机关及其工作人员的批评、意见和建议;
(2)对我县改革开放、经济建设、发展环境、市政建设、城市管理等方面的意见和建议;
(3)对政府各部门工作职责、办事程序和政策规定的咨询、意见和建议;
(4)对直接影响群众生活的有关问题及突发事件的处理意见和建议;
(5)对社会生活中发生的、需由行政机关协调解决的有关问题的意见和建议;
(6)对县政府出台的相关政策、规范性文件等的咨询和建议。
  四、“县长信箱”办理原则及程序
  根据《信访条例》及有关法律、法规,县长信箱受理、处理信访事项,以及信访人提出信访事项,应当按照“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责,依法、及时、就地解决问题”的原则进行。
  县长信箱工作人员需当日及时阅读、办理电子邮件。对垃圾邮件进行清理;对简单知情的问题,直接回复;对重要信件下载打印,根据县长指示要求,及时交办有关部门提出具体办理意见,对经过审核需要公开的邮件及时回复并在网上显示。
  五、反映人须知事项
(1)您在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德,如实反映情况,不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人。
(2)如果您反映或投诉的问题已进入司法程序(法院两审或已判等),按照国家法规规定此类问题不属于政府管辖范围,请直接向当地人大常委会、政法委或上一级司法机关反映。
(3)如果您向“县长信箱”写信,请留下您的真实姓名、电话、电子信箱等,以便更好地与您联系,否则,视为无需回复。本站会对来信人的具体姓名和联系方式保密,敬请放心。
(4)以下信件将被视为无效,不再进入处理程序:
  -- 需要展开具体调查和处理,但来信人姓名、联系方法填写不完整或不真实的信件;
  -- 内容不完整、表述不清楚,导致无法回答或开展调查的信件;
  -- 同一来信人在规定办理时效内多次提交的内容相同或相近的信件;
  -- 不属于人民政府职权范围内,或无法通过本栏目处理程序进行处理或得到解决的问题。
信件内容
提交人     张飞
信件标题     政务大厅天然气收费口不收现金
提交时间     2020-02-25
信件内容
    你好,2月25日早去政务大厅交天然气费,工作人员说不收现金,以后也只不收现金,现在由于新冠状病毒不收可以理解,但以后也不收现金难以接受,第一、人民币是中华人民共和国发行的法定货币,应该在中国境内均可使用;第二、电子支付对于年轻人起到了便捷作用,但许多老年人不会使用,不收现金是否有违为民服务初心,最多跑一次;第三、如果不用现金,是否能投入资金研发软件让电子支付更方便,而不是必须到政务大厅才能使用电子支付,那么扩建是否有浪费公共资源?
回复内容
回复部门     县政府办公室
回复时间     2020-03-02
回复内容
    

网友您好!因疫情传播严重,为避免交叉感染,对于收取现金量较大的窗口,政务服务中心各窗口均建议用户尽量不要使用现金缴费,并非不收取现金。经过行政审批局与长兴天然气公司对接,天然气公司表示“为方便用户充值,先后购买了两台电子收费设备,方便用户刷卡和微信支付。又因天然气窗口在采暖季居民购气量大增,现金流较大,为减少资金风险,需每天安排专人在银行下班之前将现金存入,故每天15:30以后窗口不再收取现金,希望各位用户支持和理解。”

对网友提到的投入资金研发软件让电子支付更方便,而不是必须到政务大厅才能使用电子支付这一项,在此表示非常的感谢,行政审批服务局会不断改进工作方法,提高服务质量。

感谢您对县长信箱的支持与关注。

满意度调查
满意度: 非常满意   满意   不满意  
验证码:   =?(请输入计算结果) 看不清,请换一张