写信须知
  一、“县长信箱”管理
  县长信箱由县政府办公室主管,县政府网站负责对来信的整理、筛选、登记、回复,并负责维护县长信箱系统运行的安全、稳定。
  二、“县长信箱”工作职责
  受理全县人民和社会各界对我县经济建设、社会发展、行政执法、机关作风、行风建设等方面的投诉、咨询、批评、建议,向有关责任单位交办和转办群众反映的问题,反馈处理结果,对信箱数据定期进行备份、分析,及时向县政府提供有关的信息。
  三、“县长信箱”受理范围
(1)对行政机关及其工作人员的批评、意见和建议;
(2)对我县改革开放、经济建设、发展环境、市政建设、城市管理等方面的意见和建议;
(3)对政府各部门工作职责、办事程序和政策规定的咨询、意见和建议;
(4)对直接影响群众生活的有关问题及突发事件的处理意见和建议;
(5)对社会生活中发生的、需由行政机关协调解决的有关问题的意见和建议;
(6)对县政府出台的相关政策、规范性文件等的咨询和建议。
  四、“县长信箱”办理原则及程序
  根据《信访条例》及有关法律、法规,县长信箱受理、处理信访事项,以及信访人提出信访事项,应当按照“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责,依法、及时、就地解决问题”的原则进行。
  县长信箱工作人员需当日及时阅读、办理电子邮件。对垃圾邮件进行清理;对简单知情的问题,直接回复;对重要信件下载打印,根据县长指示要求,及时交办有关部门提出具体办理意见,对经过审核需要公开的邮件及时回复并在网上显示。
  五、反映人须知事项
(1)您在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德,如实反映情况,不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人。
(2)如果您反映或投诉的问题已进入司法程序(法院两审或已判等),按照国家法规规定此类问题不属于政府管辖范围,请直接向当地人大常委会、政法委或上一级司法机关反映。
(3)如果您向“县长信箱”写信,请留下您的真实姓名、电话、电子信箱等,以便更好地与您联系,否则,视为无需回复。本站会对来信人的具体姓名和联系方式保密,敬请放心。
(4)以下信件将被视为无效,不再进入处理程序:
  -- 需要展开具体调查和处理,但来信人姓名、联系方法填写不完整或不真实的信件;
  -- 内容不完整、表述不清楚,导致无法回答或开展调查的信件;
  -- 同一来信人在规定办理时效内多次提交的内容相同或相近的信件;
  -- 不属于人民政府职权范围内,或无法通过本栏目处理程序进行处理或得到解决的问题。
信件内容
提交人     弓成亮
信件标题     对交通技术监控设备记录的超速违法行为有异议
提交时间     2019-12-09
信件内容
    2019年12月1日晚19:30分我驾驶陕K827N2小型汽车在榆林市吴靖高速南路口被交通技术监控设备记录了行驶超过规定时速50%以上的违法行为(记12分)当时我行驶的车速在60km/h以下,却被拍照106%km/h。车上有行车记录仪,我于次日白天和晚上以车速60以下正常行驶经过该路段,从看到限速标志到监控拍照,,通过行车记录仪记录的3段车辆行驶时间视频对比,(限速标志到拍照点距离124米,车辆经过时间8秒,可以得出车辆行驶速度55.8km/h。124÷8×3.6=55.8。106÷3.6=29.44,124÷29.44=4.21)可以佐证被记录超速当晚我的车速未达到106km/h 。如果车辆以106km/h的速度经过该路程的话只需要4.21秒,行车记录仪记录的是8秒行驶完该路程。吴堡交警大队不认可我的行车记录仪录像,说他们的测速设备没问题,要我交罚款重新考科目一。但我确实没有超速行驶,记录仪视频可以佐证。榆林交警支队说电子监控设备记录的违章不能行政复议,我现在没有办法,来咨询,给我一个解决办法,谢谢!
回复内容
回复部门     县政府办公室
回复时间     2019-12-18
回复内容
    

网友您好,来信已收悉。现将您“对交通技术监控设备记录的超速违法行为有异议”的问题回复如下:因设备公司在307国道吴堡段调试新建的交通监控设备时,造成了部分卡口设备数据异常,黄河大道高速南路口卡口抓怕速度与实际速度误差较大,导致出现了异常交通违法信息,给相关车主带来了不便。现吴堡公安交警部门已上报市公安交警支队并申请撤销异常交通违法信息,给相关车主一个满意的结果。吴堡县公安局交警大队。

感谢您对县长信箱的支持与关注。


满意度调查
满意度: 非常满意   满意   不满意  
验证码:   =?(请输入计算结果) 看不清,请换一张