一、“县长信箱”办理原则及程序
根据《信访条例》及有关法律、法规,县长信箱受理、处理信访事项,以及信访人提出信访事项,应当按照“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责,依法、及时、就地解决问题”的原则进行。
县长信箱工作人员需当日及时阅读、办理电子邮件。对垃圾邮件进行清理;对简单知情的问题,直接回复;对重要信件下载打印,根据县长指示要求,及时交办有关部门提出具体办理意见,对经过审核需要公开的邮件及时回复并在网上显示。
二、反映人须知事项
(一)来信人应遵守中华人民共和国各项法律和规定,在来信中禁止发表含有侮辱、猥亵、色情、人身攻击和反政府言论。
(二)请按照“一信一事”的原则来反映问题。
(三)来信人须提供真实姓名、电话、地址、电子信箱等,且允许承办部门工作人员根据来信人提供信息进行电话核实或实地调查。
(四)如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,按照国家法规规定此类问题不属于政府管辖范围,请直接向当地人大常委会、政法委或上一级司法机关反映。
(五)“县长信箱”所有来信内容及回复内容均属于公开,如涉及个人隐私及其他情况,需写信人在信件右下角注明不予公开字样。
(六)来信人提交信件后将获得一个受理编号和密码,用于查询信件办理情况;
(七)来信人需承担因信件内容而直接或间接引起的法律责任。
信件内容 | |
---|---|
提交人 | 张** |
信件标题 | 天然气 |
提交时间 | 2018-12-12 |
信件内容 | 政府应该和然气公司协商,让其取消〃每月限购300方〃的内部规定。天气这么冷,家有老人小孩,以及取暖做饭,每月至少得500方 ,望政府予以解决,叩谢了! |
回复内容 | |
---|---|
回复部门 | 县政府办公室 |
回复时间 | 2018-12-14 |
回复内容 | 网友您好,来信已收悉,现将该问题回复如下:一、造成天然气经常停气的原因。冬季供暖用气供不应求,由于上游气源指标严重不足,所以导致间歇性停气现象发生。另外,高速晚10点到早6点,禁止危货车运行。低速307省道夜间经常堵车,导致长兴天然气公司CNG运输车辆不能及时到达站场。二、为了保障民生用气,县政府召开了专题会议,要求长兴天然气公司积极采取多方措施,保障居民生活取暖问题,具体如下:1、在政府协调气源的同时,长兴天然气公司多头寻找气源,增加CNG运输车辆,在CNG运输遇雨雪天气,道路运输不畅的情况下,提前备用LNG气源;2、根据储气情况,适时停止CNG加气站对外加气,保证城区民用气;3、在克服不了的困难时,采用白天间歇性停气,确保夜间供气;4、在吴堡县政府网站或公共媒体发布燃气停气通知,告知停气的时间、区域,提醒广大居民和相关部门提前做好准备。吴堡县住房和城乡建设局。感谢您对县长信箱的支持与关注! |