写信须知
  一、“县长信箱”管理
  县长信箱由县政府办公室主管,县政府网站负责对来信的整理、筛选、登记、回复,并负责维护县长信箱系统运行的安全、稳定。
  二、“县长信箱”工作职责
  受理全县人民和社会各界对我县经济建设、社会发展、行政执法、机关作风、行风建设等方面的投诉、咨询、批评、建议,向有关责任单位交办和转办群众反映的问题,反馈处理结果,对信箱数据定期进行备份、分析,及时向县政府提供有关的信息。
  三、“县长信箱”受理范围
(1)对行政机关及其工作人员的批评、意见和建议;
(2)对我县改革开放、经济建设、发展环境、市政建设、城市管理等方面的意见和建议;
(3)对政府各部门工作职责、办事程序和政策规定的咨询、意见和建议;
(4)对直接影响群众生活的有关问题及突发事件的处理意见和建议;
(5)对社会生活中发生的、需由行政机关协调解决的有关问题的意见和建议;
(6)对县政府出台的相关政策、规范性文件等的咨询和建议。
  四、“县长信箱”办理原则及程序
  根据《信访条例》及有关法律、法规,县长信箱受理、处理信访事项,以及信访人提出信访事项,应当按照“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责,依法、及时、就地解决问题”的原则进行。
  县长信箱工作人员需当日及时阅读、办理电子邮件。对垃圾邮件进行清理;对简单知情的问题,直接回复;对重要信件下载打印,根据县长指示要求,及时交办有关部门提出具体办理意见,对经过审核需要公开的邮件及时回复并在网上显示。
  五、反映人须知事项
(1)您在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德,如实反映情况,不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人。
(2)如果您反映或投诉的问题已进入司法程序(法院两审或已判等),按照国家法规规定此类问题不属于政府管辖范围,请直接向当地人大常委会、政法委或上一级司法机关反映。
(3)如果您向“县长信箱”写信,请留下您的真实姓名、电话、电子信箱等,以便更好地与您联系,否则,视为无需回复。本站会对来信人的具体姓名和联系方式保密,敬请放心。
(4)以下信件将被视为无效,不再进入处理程序:
  -- 需要展开具体调查和处理,但来信人姓名、联系方法填写不完整或不真实的信件;
  -- 内容不完整、表述不清楚,导致无法回答或开展调查的信件;
  -- 同一来信人在规定办理时效内多次提交的内容相同或相近的信件;
  -- 不属于人民政府职权范围内,或无法通过本栏目处理程序进行处理或得到解决的问题。
信件内容
提交人     王亚妮
信件标题     经常断水断电怎么解决?
提交时间     2017-05-22
信件内容
    

县长,您好,不知您知不知道我们吴堡县长期以来经常突然断水断电,这给广大人民群众带来诸多不便,吃不上水,喝不上水,我们在中国不在非洲啊,领导。水电是居民日常生活最基本的保障,我想这么久了政府应当有一个针对这种频繁问题合适的解决方案。   

如果是短期停水停电应该做好事先通知,我们很少能接到这样的通知。也可以针对频繁用水阶段实时供水供电。我们的供水供电单位前期应急准备工作做的太少了,具体问题具体原因相关单位不可能不知道,但是总得不到根源性解决,不知是什么原因。每次都是出了问题才解决,哪漏堵哪,完全不能从根本解决问题。

主要针对停水,我有以下建议: 1. 如果是水管管道长期腐化问题,是不是应该早点排查检修,如果早知道有问题是不是可以通过前期工作让民众少受突然断水困扰。2.管道应该有使用年限,如果知道管道早就存在问题是不是应当早点制定解决方案应对。 3.如果是没有专门检修工人,是不是应该针对这种经常发生的突发状况做好人力资源和技术配备,做到有问题能够及时解决。 4.针对以上总发生的问题,是不是应该针对存在的问题给广大民众一个合理的解释。而基本未见相关部门单位主动给广大民众解释。   

希望这封信能让我县经常断水断电的问题能够得到良好的解决,给广大民众一个良好的生活环境。

回复内容
回复部门     县政府办公室
回复时间     2017-05-25
回复内容
    

您好,来信已收悉!关于您在信件中提出的问题,现作以下回复:

关于停电的问题,请您联系电力局,电话:0912-6523269;

关于停水的问题,请您联系供水公司,电话:0912-6519246。

吴堡县政府办

2017年5月25日

满意度调查
满意度: 非常满意   满意   不满意  
验证码:   =?(请输入计算结果) 看不清,请换一张